Викторина на тему океаны и материки. Викторина « Занимательное путешествие по материкам Земли

Подготовила учитель географии

Цели . Закреплять знания учащихся материков: географическое положение, рельеф, климат, растительный и животный мир, закреплять умение работать с картой.

Корригировать мыслительную деятельность, зрительное и слуховое восприятие, долговременную и кратковременную память.

Воспитывать интерес к предмету, желание больше узнавать об окружающем мире.

Оборудование: презентация, физическая карта мира, глобус, штрафные карточки, жетоны.

Ход мероприятия.

I. Организационный момент .

II. Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас с вами игра – викторина. Мы подведём итог тому, что изучали в течение года. На нашем мероприятии присутствуют зрители. Они тоже будут принимать участие в игре. Как они будут участвовать, я объясню позже. Вы будете соревноваться двумя командами. Команда 8 – а и 8 – б класса. Игра будет проходить в три раунда. За каждый правильный ответ команда будет получать очко. Перед каждым раундом я вам буду напоминать правила игры. Будьте внимательны. За нарушение правил команда будет штрафоваться.

Итак, мы начинаем 1 раунд.

III. Игра – викторина.

Первый раунд

Правила 1 раунда:

Я вам задаю вопрос, команды его обсуждают и по моему сигналу каждая команда даёт свой ответ. Ответ до сигнала или с места не засчитывается. Нарушитель получает штрафную карточку.

· Сколько материков на Земле, и какой из них самый большой?

· Узнай по контуру материки.

· Какой пролив отделяет Антарктиду от Ю/Америки?

· «Это один из важнейших водных путей, построенных человеком. Открытие этого канала в 1920 году значительно сократило путь из Атлантического океана в Тихий». О каком канале идёт речь в прочитанном отрывке? Покажите его на карте.

· Первые мореплаватели, увидевшие этих птиц, чуть не приняли их за людей, одетых во фраки и манишки. Эти птицы не умеют летать, зато отлично плавают и ныряют.

Где обитают эти чудесные животные и как их называют?

· «Во время кругосветного путешествия Магеллан впервые вышел в океан, который встретил его ясной, спокойной погодой. За три с лишним месяца плавания не было ни одной бури, ни одного шторма».

Каким именем назвал Магеллан этот океан? Покажите его на карте.

· Узнай материк по контуру.

· Это крупное животное с длинным мускулистым хвостом. В переводе на русский язык название этого животного значит «Я не понимаю».

Что это за животное и где оно обитает?

IV. Игра со зрителями.

· Назовите и покажите на карте моря, названия которых связаны с каким – либо цветом. Черное, Красное, Белое, Жёлтое – Китай.

Второй раунд.

Правила 2 раунда:

- Вам предлагаются вопросы и три варианта ответов. Вы проводите обсуждение в командах и даёте свой вариант ответа. Затем даётся правильный ответ. Очко засчитывается команде, давшей правильный ответ.

· Самая длинная река Африки?

· Наибольший по площади остров? Покажите на карте.

· Материк, на котором находятся 5 Великих озёр? Покажите на карте.

· Материк, омываемый Тихим, Атлантическим и Индийским океанами?

· Горы, которые протянулись по западному побережью Южной Америки? Покажите на карте.

V. Игра со зрителями.

· Отгадайте ребусы.

· Австралия;

· Америка;

· Сомали;

· Перу;

· Аргентина.

Подведение предварительных итогов.


Третий раунд.

Правила 3 раунда:

Во время этого раунда очко получает та команда, которая после моего сигнала быстрее даст ответ. Ответ необходимо подтвердить показом географического объекта на карте.

· Узнать материк по контуру. Покажите на карте.

· На каком материке обитают эти животные? Покажите на карте.

· Это океан, большинство морей которого покрыто льдами в течение всего года.

- О каком океане идет речь? Покажите на карте.

· На крайнем юге Южной Америки есть остров, поверхность которого гористая. Здесь постоянно дуют сильные ветры. Путешественник, проплывая по узкому проливу мимо этого острова, увидел там огни костров.

- Кто был этот путешественник и как он назвал этот остров? Покажите на карте.

· Какой материк самый жаркий? Покажите на карте.

· Назовите крупные государства Северной Америки. Покажите их на карте.

Подсчёт очков.

VI. Задание для смекалистых.

· Государство Южной Америки.

· Самое большое по площади озеро Африки.

· Горы Южной Америки.

VII. Подведение итогов игры.

Вопросы викторины « Занимательное путешествие по материкам Земли». Страница первая «Европа ».

1.Этот европейский полуостров омывается Баренцевым и Норвежским морями Северного Ледовитого океана, Северным и Балтийским морями Атлантического океана. О каком полуострове идет речь? 2.Остров Новая Зеландия находится у берегов Австралии. А где находится остров Зеландия? Столица какого государства расположена на этом острове? 3.Назовите два европейских государства, целиком расположенных на территории другого государства. 4.Только одна буква в названии отличает эти две европейские страны. - Р - - - - - - - С - - - - - - 5.Близ Мюнхена протекает река, носящая имя французского физика и математика. Назовите реку. 6.Назовите два европейско-азиатских государства. 7.Истинная достопримечательность этого крохотного государства – Океанографический музей и институт. Директором этого музея был изобретатель акваланга Жак-Ив-Кусто. О каком государстве идет речь? 8.В глубине Пиренейских гор, на франко-испанской границе лежит крохотное государство. Эта страна – одна из самых высокогорных стран мира. Столица страны – одна из самых маленьких столиц мира. Назовите страну и столицу. 9.17 июня 1944 года, эта страна провозглашена республикой. До этого она находилась в зависимости от Дании. Особенность этой страны в том, что она не имеет границ с другими государствами, в ней нет железных дорог, она известна многочисленными ледниками и гейзерами. Страну называют «кухней погоды» в силу ее влияния на климат Северного полушария. Название столицы означает «Залив дымов». Так назвал ее первый переселенец из Норвегии. Назовите страну и ее столицу. 10.Какой город расположен в двух частях света – Европе и Азии? Какой пролив разделяет эти части? 11.Где находится Дания, вы, конечно знаете, а где находится Датский пролив? Ответы . 1Скандинавский полуостров. 2.Зеландия – самый большой из островов Дании. На нем расположена столица страны – Копенгаген. Основная часть государства расположена на полуострове Ютландия. 3.Ватикан и Сан-Марино расположены на территории Италии. 4.Ирландия, Исландия. 5.Река Ампер. 6. Россия, Турция. 7.Монако. 8.Андора, 9.Исландия, Рейкьявик. 10.Стамбул, город разделяет пролив Босфор. 11.Между Исландией и Гренландией.

Страница вторая «Азия».

1.Самые большие страны Азии - Россия и Китай. А ее самые малые государства? 2.В Азии много островных государств. Семь из них не имеют границ с другими государствами. Назовите их. 3.Португальцы, англичане, голландцы не могли смириться с местным названием страны – «Блистательный остров» и называли его – Цейлон. В стране ананасы самые дешевые и обычные фрукты. Яблоки, привозимые из Европы, являются деликатесом. В 1972 году острову вернули его прежнее название. Назовите остров и его столицу. 4.Названия двух стран Азии отличаются только одной буквой. Какие это страны? - - - К - - - Н 5.На этом полуострове и прилегающих островах насчитывается более 300 вулканов, в том числе 60 действующих. На полуострове находится самый высокий действующий вулкан Евразии. Назовите полуостров, острова и вулкан. 6.Крупнейшая река Дальнего Востока образовалась от слияния двух других рек. Одна из этих рек, в свою очередь, образуется от слияния двух других рек. Назовите эти пять рек. 7.Именно на берегах этих двух рек много веков назад время стало отсчитывать первые часы человеческой цивилизации нашей планеты. На одной из этих рек лежит столица Ирака. Назовите реки, столицу Ирака и скажите, у какой реки она расположена. 8.Это море целиком лежит на территории Турции, разделяя ее на европейскую и азиатскую части. Один из проливов соединяет море с Черным морем, другой – с Эгейским. Как называется море и проливы? Почему море получило такое название? 9.На набережной города, у самой кромки океана, высится белоснежная статуя странного существа: у него голова льва и хвост рыбы. Это Мелион – химера, ставшая туристическим символом страны. Название города, острова и государства в переводе с санскрита означает «город льва», а рыбий хвост означает связь с морем. И действительно, здесь пересекаются многие морские и воздушные пути между Европой, Азией и Австралией. Страна является индустриальным и финансовым центром Юго-Восточной Азии. Назовите это малое государство, площадью около 600 квадратных километров. Ответы. 1.Мальдивская республика. 2.Бахрейн, Кипр, Япония, Филиппины, Шри-Ланка, Сингапур, Мальдивская республика. 3. Шри-Ланка, Коломбо. 4.Иран, Ирак. 5.Полуостров Камчатка, Курильские острова, вулкан Ключевская сопка. 6.Амур образуется от слияния рек Шилка и Аргунь. Река Шилка образуется от слияния рек Ингода и Омон. 7.Реки Тигр и Евфрат. Столица Багдад расположена у реки Тигр. 8.Мраморное море стало называться так после того, как на одном из его островов нашли запасы мрамора. Мраморное море соединяется с Черным проливом Босфор, с Эгейским – проливом Дарданеллы. 9. Сингапур.

Страница третья «Африка».

1.Третью часть материка занимают пустыни. Одна из них является самой крупной в мире, ее площадь 7 млн. квадратных километров. Назовите ее. Вспомните еще четыре пустыни материка. 2.Это единственное африканской государство, часть которого расположена на Азиатском полуострове. Назовите государство и полуостров. 3.Название стране дало озеро, с которым по существу связана вся жизнь ее обитателей. Назовите страну и озеро. 4.Между тремя странами – Уганда, Кения, Танзания – расположено самое крупное озеро Африки. Его площадь 69 тыс. кв.км. Как оно называется? 5.Второе после Байкала озеро расположено в Восточной Африке. Как оно называется? Какова его глубина? 6.Именем американского исследователя Африки названо 7 водопадов в верхнем течении реки Конго. Этот исследователь пересек Африку с востока на запад, посетил район Великих восточно - африканских озер, открыл исток реки Конго. 7.Местные жители называют его Моси – о – Тунья, это значит «Дым, который грохочет». Водопад имеет ширину около 1800 метров и сравнительно небольшую высоту – 120-130 метров. О каком водопаде идет речь? На какой реке он расположен? 8.На юге Африки расположена река с название цвета, но цвет здесь не при чем. В этой местности появились голландцы, которые назвали реку в честь принца Оранского, а утвердилась в географии... Как? 9. Это самое населенное государство Африки. Его территория – 924 тыс. км. кв. расположено на западе Африки. В стране проживает около 100 миллионов человек. Назовите государство. Ответы. 1.Сахара, Калахари, Аравийская, Ливийская, Нубийская. 2.Египет, Синайский полуостров. 3.Государство и озеро Чад. 4.Озеро Виктория. 5. Озеро Танганьика, глубина озера 1435 метров. 6. Генри Стенли. 7. Водопад Виктория на реке Замбези. 8. Река Оранжевая. 9. Нигерия.

Страница четвертая «Австралия».

1.Какой остров у южных берегов Австралии носит название крупного австралийского животного? 2.Этот город носит фамилию английского естествоиспытателя, создателя эволюционного учения. Найдите этот город-порт. 3.Австралия омывается четырьмя океанами и морями. Северные берега омывают моря:

И- О - С- О - - РА – УР –КО - Восточные берега омывают:

АЛЛО - - - - А - М- Н – В - На западе и юге омываются океаном:

Н – И – С – И – О каких океанах и морях мы говорим? 4.Назовите город и найдите его, он носит имя домашнего животного и даже очень известного. 5.Самая восточная оконечность Австралии близь города Брисбен и великий английский поэт XIX века носят одно и тоже имя. Вспомните фамилию поэта и название мыса. 6. На севере Австралии в Тихом океане находится самый крупный остров материка, второй по величине в мире. Площадь остова более 829 тыс.кв.км. Назовите остров. 7.Площадь этого государства, расположенного на Северном и Южном островах с прилегающими мелкими островами составляет 269 тыс. кв. км. Острова разделены проливом, названным в честь английского мореплавателя XVIII века. Это самый известный путешественник совершил три кругосветных путешествия. На южном острове расположена гора высотой 3756 метров. Она также носит имя этого мореплавателя. Назовите государство и мореплавателя, пролив и гору.

Ответы. 1.Остров Кенгуру. 2.Город-порт Дарвин. 3.Моря: Тиморское, Арафурское, Коралловое, Тасманово. Индийский океан. 4. Город Корова. 5.Джорж Байрон, мыс – Байрон. 6.Остров Новая Гвинея. 7.Новая Зеландия. Джеймс Кук. Пролив и гора Кука.

Людмила Панова
Викторина по теме «Планета, материк, страна»

Вид : викторина .

Тема : планета , материк , страна .

Цель : активизировать знания детей об окружающем мире.

Программное содержание :

1.Образовательные задачи :

Уточнить представление детей о планете Земля ;

Расширить представление о материке Евразия ;

Формировать представление о географическом положении родной страны .

2.Развивающие задачи :

Развивать познавательный интерес, память, логическое мышление;

Формировать умение использовать для обобщения информации

схематическую модель.

3.Воспитательные задачи :

Осваивать приёмы коллективного решения поставленных задач;

Формировать коммуникативные навыки;

Воспитывать любовь и привязанность к своей Родине.

4.Речевые задачи :

Развивать умение непринуждённой передачи информации в рамках заданной

Активизировать речь, обогащать словарь /слова : планета , земляне, материк , Евразия, европейцы, россияне, челябинцы /.

Предварительная работа :

Рассматривание иллюстраций на тему : "Космос";

Рассматривание иллюстраций на тему : "Материки ";

Чтение энциклопедии " Всё обо всём. "/выборочно/;

- беседа на тему : "Я живу в России. "

Оборудование : " письмо " для детей, иллюстрации с изображением планет , материков , глобус, карта России, планшеты , рабочие листы и маркеры на каждого ребёнка, карты-схемы страны для коллективной работы.

Организационный момент.

Почтальон приносит письмо, в котором ребятам предлагается принять участие в викторине .

Ход занятия.

1 Часть. Воспитатель объясняет условия участия в викторине :

1) все ответы на вопросы викторины нужно будет отправить по указанному адресу;

2) если ответы правильные - детям будут высланы призы.

Воспитатель задаёт вопросы викторины :

Какие планеты вы знаете ? / Уран, Сатурн, Земля и др. /

Почему они называются планетами Солнечной системы ? /потому что они вращаются вокруг Солнца/

Солнце-это планета или звезда ? /звезда/

Как называется планета , на которой мы с вами живём? /Земля/

Как называют всех людей, которые живут на планете Земля ? /земляне/

Воспитатель предлагает детям зарисовать ответы, используя приём моделирования.

Вот такой космонавты увидели нашу Землю из космоса /показ иллюстрации/ . Они назвали её голубой планетой . Как вы думаете, почему? /большую часть Земли занимает вода : океаны, моря, реки, озёра/

Но не только вода есть на нашей планете . Есть на ней и.? /суша/

Как называются огромные пространства суши

Какие материки вы знаете ? /Австралия , Африка, Антарктида и др. /

Как называется материк , на котором мы с вами живём? /Евразия/

Ребята, этот материк можно разделить на две части : Европу и Азию.

Кто знает, мы живём в европейской или в азиатской части? /в европейской/

Как называют людей, живущих в Европе? /европейцами/

Воспитатель предлагает детям зарисовать свои ответы.

Физкультминутка.

На нашем материке много стран страну , а вы - еёжителей :

- страна Китай , а её жители. ?

- страна Казахстан , жители?

- страна Франция , жители?

- страна Германия , жители?

- страна Польша , жители?

- страна Турция , жители?

- страна Швейцария , жители? и т. д.

Молодцы, дети. Всех жителей назвали правильно. А мы с вами жители, какой страны ? / России /

Как называют людей, которые живут в России? /россияне/ Верно. Ребята, как вы думаете, Россия большая страна или маленькая ? Сейчас проверим. Я обведу по границам территорию нашей страны и территорию другой страны , например, Германии и вы увидите, какая у нас огромная страна .

Отметьте в своих планшетах нашу страну .

Как называется главный город нашей страны ? /Москва/

Почему Москву называют главным городом России? /это столица/

Как называется наш родной город? /Челябинск/

Почему Челябинск мы называем родным городом? /мы в нём родились и живём/

Как называются жители нашего города? /челябинцы/

В нашей стране очень много городов . И сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру " Туристы. " Для этого вам нужно разделиться на туристические группы и составить маршрут путешествия, т. е. отметить те города на карте, в которых вам хотелось бы побывать. Способ передвижения выбираете сами.

Дети отмечают на своих картах города, затем, в зависимости от выбора транспорта, соединяют их условными обозначениями и "руководитель группы" рассказывает о путешествии.

Поздравив детей с благополучным возвращением в родной город, воспитатель сообщает о том, что по условию викторины ребятам осталось выполнить последнее задание.

А именно : расшифруйте секретный код, который находится в чёрном конверте.

Каждый ребёнок на своём рабочем листе выполняет задание : используя модели ответов, создаёт "карту памяти" и передаёт информацию, которую она содержит.

Молодцы, дети! Вы ответили на все вопросы викторины ! Справились со всеми заданиями!

Вам было интересно? Что нового вы узнали? О чём бы ещё хотели узнать? Хотели бы принять участие в другой викторине ?

" ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ! "

1. Какие планеты вы знаете ?

2. Почему эти планеты называют планетами Солнечной

3. Почему вы не назвали Солнце?

4. Как называется планета , на которой мы с вами живём?

5. Как называют людей, которые живут на планете Земля ?

/зарисовка : Земля - З /

6. / ил-ция Земли / Такой космонавты увидели нашу планету из космоса и назвали её голубой планетой . Как вы

думаете, почему?

7. Но, не только вода есть на нашей планете , есть на ней и?

8. Как называются огромные пространства суши , окружённые со всех сторон водой?

9. Какие материки вы знаете ?

10. Как называется материк , на котором мы с вами живём?

11. Этот материк можно разделить на две части : Европу и Азию. Кто может ответить, мы живём в Европе или в Азии?

12. Как называют людей, живущих в Европе?

/зарисовка : Евразия - Е /

Игровой массаж пальцев рук в двигательных и образных действиях на стихи

" Матрёшки. " физкультминутка

Мы - красавицы матрёшки,

разноцветные одёжки :

Прижимают ладони друг к другу и делают ими вращательные движения.

Раз - Матрёна, два - Дуняша,

Мила - три, четыре - Маша,

Маргарита - это пять.

Поочерёдно массируют пальцы, начиная с большого, сначала на одной руке,

при повторении - на другой.

Раз, два, три, четыре, пять!

Сжимают и разжимают пальцы.

13. На нашем материке много стран , каждая имеет своё название. Сейчас я буду называть страну , а вы - еёжителей :

страна Китай - жители ? страна Казахстан - жители ?

Франция -? Италия -? Украина -? Германия - ?

Польша -? Швейцария -? Узбекистан -? Финляндия - ?

14. Молодцы! Всех жителей назвали правильно.

А мы с вами жители какой страны ?

15. Как называют людей, которые живут в России?

16. Ребята, как вы думаете, Россия большая страна или

маленькая? Давайте, проверим. Кто мне поможет? Сейчас я

обведу по линии границы территорию нашей страны , а Варя - территорию другой страны , например, Украины.И сразу станет видно : какая страна больше .

/зарисовка : Россия - Р /

17. Как называется главный город нашей страны ?

18. Почему Москву называют главным городом России?

19. Как называется наш родной город?

20. Почему Челябинск мы называем родным городом?

21. Как называют людей, которые живут в Челябинске?

/отметить : Челябинск - Ч /

игра " ТУРИСТЫ. "

В нашей стране очень много городов . И, сейчас, я предлагаю

поиграть в игру "Туристы. " Для этого вам нужно разделиться

на туристические группы и составить маршрут путешествия,

т. е. отметить те города на карте, в которых вам хотелось бы

побывать. Способ передвижения выбирайте сами. "Руководитель группы" расскажет о вашем путешествии.

/ виды транспорта - условные обозначения /

Челябинск и Москву называю я - дети отмечают.

Поздравляю вас с возвращением в родной город. Очень интересно было слушать ваши рассказы. А я хочу вам сообщить, что по условию викторины вам осталось выполнить последнее задание.

23. Расшифруйте секретный код / он находится в чёрном

ИТОГ : Молодцы, ребята! Вы ответили на все вопросы, справились со всеми заданиями!

Вам было интересно? Что нового вы узнали? О чём бы ещё

Игра предусмотрена для учащихся 7 классов. Ее можно использовать на обобщающих уроках в заключении курса «Материков и океанов».

Цель: обобщение знаний по курсу; развитие познавательного интереса к предмету.

Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие по материкам и океанам, где откроем тайны далеких Земель.

В путь уже собрались две отважные команды по 5 человек во главе с неустрашимыми капитанами.

Конкурс капитанов.

На экране появляются портреты путешественников:

Марко Поло; Христофор Колумб; Фернан Магеллан; Афанасий Никитин; Васко да Гама; Дежнев; Джеймс Кук; Беринг; Хейердал; Пржевальский; Амундсен; Вавилов.

Задача капитанов написать их имена. Первый безошибочно и быстро определивший всех получает в копилку команды золотую монету (шоколадную).

Конкурс 1. «Заходили в нашу гавань корабли»

По очереди каждый член команды показывает на карте предложенные географические объекты.

1-команда: Марианский желоб, Коралловое море, Зондский желоб, Красное море, Южное пассатное течение, Сомалийское течение, Бенгальский залив, Аравийское море.

2-команда: Берингово море, Персидский залив, Аравийское море, течение Западных ветров, Средиземное море, течение Гольфстрим, Карибское море, Тасманово море.

Команда,которая полностью справилась с заданием, получает золотую монету.

Конкурс 2. «Регата»

Команда за две минуты должна ответить на максимальное количество вопросов. Команда, ответившая на большее количество вопросов, получает золотой.

1. Самый большой материк Земли. (Евразия)

3. Что располагается между платформами? (области складчатости)

4. Природный комплекс, созданный деятельностью человека. (антропогенный)

6. Древняя родина человека. (Африка)

7. Какой единый материк составляли южные материки? (Гондвана)

8. Какой материк не имеет вулканов? (Австралия)

9. Самый высокий вулкан Африки. (Килиманджаро)

11. Что лежит в основании всех равнин? (платформы)

12. Самый маленький материк. (Австралия)

13. Наибольшая глубина Мирового океана. (Марианский желоб)

15. Средняя соленость в Мировом океане. (35 промилле)

16. Изолиния одинаковых температур. (Изотерма)

17. Ветры, дующие всегда в одном направлении, зависящем от поясов высокого и низкого давления. (постоянные ветры)

18. Страна, занимающая целый континент. (Австралия)

19. Глубочайшая впадина Индийского океана. (Зондский желоб)

20. Молодые горы Африки. (Атлас)

21. Какой океан не имеет связи с Северным Ледовитым океаном? (Индийский океан)

22. Известный ученый, выделивший на Земле 13 климатических поясов. (Алисов)

23. Ветры, меняющие свое направление два раза в год. (муссоны)

24. Кто впервые совершил кругосветное плавание? (Магеллан)

25. Постоянные ветра, дующие от тропических широт к экватору. (пассаты)

Конкурс 3. «В поисках сокровищ»

Обозначить на контурной карте объекты в данных координатах. Первая команда, которая справилась с заданием, получает золотой.

1. 5 градусов северной широты и 62 градуса западной долготы

(водопад Анхель)

2. 3 градуса южной широты и 37 градусов восточной долготы

(гора Килиманджаро)

3. 15 градусов южной широты и 47 градусов западной долготы

(город Бразилиа)

4. 27 градусов северной широты и 86 градусов восточной долготы

(гора Эверест)

5. 28 градусов северной широты и 77 градусов восточной долготы

(город Дели)

Конкурс 4. «Дом родной»

В этом конкурсе необходимо распределить растения и животных (эндемики) по материкам обитания.

1. Бегемот а) Африка

2. Панда б) Австралия

3. Марабу в) Северная Америка

4. Коала г) Южная Америка

5. Секвойя д) Евразия

6. Броненосцы

7. Окапи

8. Баобаб

9. Динго

10. Медведь гризли

11. Ленивцы

12. Уссурийский тигр

13. Кенгуру

Команда, которая правильно справилась с заданием, получает золотой.

И вот наши команды прошли все испытания и достойно возвращаются домой, с чем мы их и поздравляем.

Викторина

по географии

для 7 класса

«Материки и океаны»

учитель географии

МБОУ «СОШ № 23» г. Абакан

Савина Дарья Александровна

Цель викторины: обобщение знаний по курсу «Материки и океаны»
Правила викторины. В игре принимают участие от 2 до 4 команд учащихся. Команды в порядке очередности выбирают категорию и номер вопроса. За каждый верный ответ команда зарабатывает один балл. В случае неверного ответа или его отсутствия право отвечать на данный вопрос переходит к командам-соперникам. После завершения викторины подсчитываются баллы, объявляется победитель.
Вопросы категорий

Евразия

    Где проходит граница между Европой и Азией (по уральским горам) Где расположен полюс холода в Северном полушарии (Оймякон) Самый многочисленный народ и в мире и в Евразии (китайцы) Что такое Меконг (река в Азии) Самые высокие горы в Евразии (Тибет и Гималаи)
Антарктида
    Почему фауна этого материка состоит в основном из хищников (нет растений) Есть ли в Антарктиде постоянное население 9нет) Какова толщина ледяного покрова Антарктиды (2 – 4 км) Есть ли на Антаркиде полезные ископаемые (да, но они не разрабатываются) Как можно использовать льды Антарктиды (для снабжения населения мира пресной водой)
Южная Америка
    Чем ЮА соединяется с северной Америкой (Панамский перешеек) Назовите самую крупную реку ЮА (Амазонка) Назовите самую длинную горную цепь Земли, находящуюся в ЮА (Анды) Что такое сельва? (джунгли, тропический лес) Какой домашний грызун родом из Анд? (шиншилла)
Африка
    Какое место по площади занимает Африка среди других материков (2) назовите самую большую пустыню Африки (Сахара) Название очень древней страны на берегах Нила (Египет) Самый большой остров у берегов Африки (мадагаскар) Что такое саванна (редколесье)

Северная Америка

    У берегов СА находится самый крупный остров в мире – это… (Гренландия) Какая часть СА принадлежала России (Аляска) Назовите главную горную систему материка (Кордильеры) На какой реке расположен Ниагарский водопад (Ниагара) Лист какого растения расположен на флаге Канады (клен)
Австралия
    Какая страна провозгласила Австралию свое колонией в 18 веке (британия) Почему на территории Австралии никогда не бывает землятрясений и нет ни одного вулкана) Что такое Косцюшко (гора, высочайшая точка) Что такое крик (пересыхающая река) Сколько стран на этом материке (1)
Океаны
    Назовите самый большой и самый маленький океаны (Тихий и СЛО) Где расположена самая глубокая впадина Мирового океана (В тихом океане) Что такое шельф (океаническое мелководье) Какой океан ученые хотят считать пятым океаном (Южный) Северо-Атлантическое течение теплое или холодное (теплое)

Использованная литература:

    Акимушкин И.И. Причуды природы. Москва «Русич, 1999 Домогацких Е.М.,. Алексеевский Н.И. География: материки и океаны. Москва «Русское слово, 2009 Малый атлас мира. Главное управление геодезии и картографии СССР. Москва, 1986 Томилин А.А. Как люди обживают океаны земли. Ленинград «Детская литература», 1985