Вычитание вида 14 презентация.

Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16

Конспект урока математики

Участник конкурса:

учитель первой квалификационной категории

Березники, 2014

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технологии и методики: ИКТ, игровые (путешествие), деятельностный метод, групповые.

Цель: составить таблицу вычитания для случаев вида 14 - и провести работу, направленную на ее запоминание.

Образовательно-развивающие задачи:

1. Развивать мышление младших школьников.

2. Обучать детей основам классификации, обобщения, сравнения.

3. Развивать коммуникативные умения (работа в парах, в группах).

4. Решать задачи и примеры, используя новый приём вычислений.

Воспитательные задачи:

1. Прививать любовь к родному краю.

2. Развивать потребность в бережном отношении к достопримечательностям родного края.

3. Развивать умение наблюдать и видеть прекрасное в окружающем мире.

Планируемые образовательные результаты:


Предметные

Выполнять вычитание по частям; решать задачи и примеры, используя новый приём вычислений;

Знать таблицу сложения и соответствующие случаи вычитания;

Решать задачи в одно и 2 действия на сложение и вычитание.

Обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться:

Группировать предметы по заданному признаку.


Метапредметные

Познавательные УУД:


формируем умение извлекать информацию из схем;

формируем умение устанавливать аналогии;

формируем умение обобщать и классифицировать выражения.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение ставить вопросы, обращаться за помощью;

формируем умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);

формируем умение сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках; формируем умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Регулятивные УУД:

формируем умение определять цель ;

формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

формируем


Личностные УУД:

формируем умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

формируем умение любить родной край и интерес к прошлому и настоящему;

формируем умение в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить.

Вид используемых средств ИКТ:

Компьютер Проектор Экран Принтер

Методическое название средств ИКТ

Презентация к уроку «Вычитание вида 14 - .» (Power Point) Электронное приложение «Математика. 1 класс. () для учащихся общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2010 г. Музыкальная физминутка

Раздаточный материал: карточки для работы в парах, в группах.

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность детей

Организационный момент

Личностные:

умение ценить и принимать базовую ценность: родина.

Наступило утро, проснулись растения, запели птицы – здравствуйте, дети; плывут по небу облака – привет, дети; выглянуло солнышко, приласкало нас своими тёплыми весенними лучами – здравствуйте, дети. Я тоже приветствую каждого из вас вместе с проснувшейся природой, вместе с новым днём.

У меня и у тебя

Есть огpомная семья —

И тpопинка, и лесок,

В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое —

Это все мое, pодное!

Всех люблю на свете я!

Это Родина моя!

У каждого человека есть своя Родина – край, в котором он родился и вырос.

Назовите нашу Родину

Сегодня на уроке математики мы не только откроем новые знания. Но и познакомимся с достопримечательностями Пермского края, которые надо знать и беречь.


Пермский край

Актуализация знаний

Познавательные.

Умение сравнивать выражения, находить общее и различие.

Умение группировать, классифицировать выражения.

Коммуникативные

Умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).


А вот и первая достопримечательность. Из какого она города узнаем, если выполним следующее задание.

Перед вами даны выражения:

11 – 2 7 +7 12 – 2 13 - 3

Предложите задания с этими выражениями.

Разделим на группы

Вы предлагали решить, давайте решим.

Соедините стрелками выражения с их значениями

Какие значения выражений у вас получились?

8 + 6 13 - 4 12 - 3 14 – 4 9 + 5

11 – 2 7 +7 12 – 2 13 - 3

8 9 10 11 12 13 14 15

Примечание: если назовут другое значение, то проверить способ вычисления и исправить

Итак, часть из этих выражений имеет значение 9, другие – значение 10, а третьи равны 14.

Предложите другой способ группировки.

С этим заданием вы справились достойно.

Поэтому посмотрим, откуда 1-ая достопримечательность.

Строгановские палаты, которые находятся в г. Усолье.

Ой, ребята, вы же ещё предлагали сравнить выражения.

Давайте сравним эти выражения, определим закономерность составления каждого столбика и продолжим, добавив 1 выражение.

10 +4 14 -5 15- 5

Какое из составленных выражений на новый способ действия?


Решить, разделить на группы, сравнить.

Выражения, в которых находим значение суммы, и выражения в которых находим значение разности.

Дети решают.

Выражения, значения которых = 14, 9, 10)

Дети смотрят на слайд.

Дети сравнивают и добавляют по одному выражению.

Целеполагание

Регулятивные:

умение определять последовательность изучения материала

Коммуникативные:

Умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.


Действительно, выражения такого вида мы не решали.

Сформулируйте тему:

Цель: и узнать, откуда следующая достопримечательность - церковь Похвалы Пресвятой Богородицы. Хотите узнать?



Тема урока:

выражения вида 14 – .

Цель:открыть способ решения выражений вида 14 – и составить таблицу …

Открытие нового способа действия

Познавательные:

умение использовать

Коммуникативные: умение работать в паре.

Личностные:

Тогда попробуем открыть новый способ решения. Для этого предлагаю, работая в парах, объяснить способ решения выражения 14 – 5.

Выслушаем ваши способы решения.

Узнать, чей способ решения оказался правильным вам

Кто использовал, этот способ?

14 это 5 и 9, значит, если из 14 -5, то получится 9.

Кто 2-м способом решил?

Кто применил 2 способа? Ваши решения совпали с решениями авторов, значит, вы поработали хорошо, оцените свою работу с помощью 1-ой шкалы.

Верхняя линейка – открыл сам.

Средняя – открыл с помощью товарища.

Пришла пора узнать, откуда церковь – п. Орел.


Дети работают в парах и находят решение.

Ответы детей.

Дети слушают по электронному носителю.

Встает группа детей.

Другая группа детей.

Встают дети, которые нашли 2 способа.

Оценка с помощью 1-ой шкалы

Первичное закрепление (работа в группах)


Коммуникативные: умение работать в группах,

ставить вопросы, обращаться за помощью.

Личностные:

умение оценивать себя на основе критериев успешности

учебной деятельности.

Познавательные логические:

умение использовать

общие приёмы решения выражений.

Продолжаем рассматривать достопримечательности - подземное озеро. Узнать, где находится это озеро, нам помогут камушки из этого озера. Используя модель из камушек, предлагаю составить выражения. Вы сейчас поработаете в группах.

Что мы составили?

Прочитайте выражения сверху вниз. А каким способом вы воспользовались при составлении таблицы.

Предлагаю открыть учебник на стр. 85 и посмотреть, какая таблица составлена там. Данную таблицу нужно запомнить.

Поупражняйтесь в запоминании, друг другу задавайте выражения из таблицы.

Верхняя – овладел новым способом

Средняя –испытывал трудность, ошибался

Нижняя – не овладел новым способом

(А почему было трудно?)

Пришла пора узнать про подземное озеро. Данное озеро находится в знаменитой Кунгурской пещере в старинном г. Кунгуре.

Прежде чем рассмотреть следующую достопримечательность, предлагаю отдохнуть.


Дети составляют таблицу.

Уменьшаемое раскладывали на части.

Работа по учебнику.

Дети работают в парах.

Оценивают себя с помощью 2-ой шкалы.

Дети смотрят на слайд.

Физминутка

Выполняют муз. Физминутку.

Самостоятельная работа с самопроверкой


Регулятивные:

умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Личностные:

умение оценивать себя на основе критериев успешности

учебной деятельности.


Давайте посмотрим, какие еще есть достопримечательности – ветряная мельница. Определим, откуда она, для этого предлагаю решить зашифрованное письмо.


Поменяйтесь листочками. Какое название у вас получилось. Почему это слово записано с большой буквы. (географическое название)

Верхняя – 0 - 1 – ошибка

Средняя - 2- 3 ошибки

Нижняя – 4 и более ошибок.

Встаньте, пожалуйста, те, у кого работу оценили на высоком уровне. Молодцы!.. Каким способом вы пользовались при решении данных выражений? Встаньте те, кого оценили на среднем уровне. Хорошо! …есть такие, чья работа оценена на низком уровне? Значит, вам необходимо закрепить новый способ решения на следующих уроках.

Итак, Ветряная мельница из с. Хохловка.

Ученики работают самостоятельно по карточкам.

Проверяют у соседа.

Оценивание с помощью 3-ей шкалы.

Включение в систему знаний

Регулятивные:

умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Личностные: мотивация учебной деятельности,

умение оценивать себя на основе критериев успешности

учебной деятельности.


Ещё одна достопримечательность - Альпийская горка. Где находится такая красота, узнаем в ходе решения геометрической задачи.

Обратите внимание, что её сначала нужно решить, а потом выполнить чертёж.

Вспомним правила отрезков:

а) начало отрезка на делении с цифрой ноль;

б) конец отрезка на цифре обозначающей длину отрезка;

в) соединяем начало и конец.

Вот эти задачи: прочитайте их условия и решите одну их них.

1. Длина цветочного бордюра составляет 14 см. Длина одной части бордюра из анютиных глазок составляет 7 см. Найди длину другой части бордюра из маргариток. Начерти цветочный бордюр с помощью ломаной линии.

2. Ручеёк, протекающий по альпийской горке, напоминает ломаную из трёх звеньев. Начерти эту ломаную линию, если длина ее 14 см.

Проверим? Поднимите руку, кто выбрал 1 задачу. Чему равна длина бордюра из маргариток? Как нашли? Почему выбрали вычитание?

Сколько звеньев в ломаной? Какой длины каждое звено? У кого такой же ответ?

Кто выбрал вторую задачу? Сколько звеньев в вашей ломаной? Назовите длину каждого звена.

Еще другие варианты могли быть? А я выбрала такие варианты. Права я?

Оценим выполнение этого задания по 4-ой шкале.

Верхняя – выполнил все правильно

Средняя – выполнил, но испытывал трудность

Нижняя – не выполнил

(В чем была трудность? Почему не справился?)

Молодцы. Данная горка из дендропарка, который находится в г. Соликамске.


Дети смотрят на слайд.

Решают по выбору.

Ответы учеников.

Оценивание с помощью 4-ой шкалы.

Ответы детей

Дети смотрят на слайд.


Рефлексия

Общеучебные познавательные: умение использовать

общие приёмы решения выражений.

Личностные:

умение оценивать себя на основе критериев успешности

учебной деятельности.


Наш урок подошел к концу. Мы познакомились с достопримечательностями родного края. Запомните, что недостаточно их знать, нужно их беречь и охранять от разрушений, чтобы будущее поколение также как и мы могли ими любоваться.

Чем был полезен урок для каждого из вас?

Сколько способов решения примеров вида 14 – нашли?

Какой из способов удобен для применения? Почему?

Кого из одноклассников, ты бы похвалил?

Определим, каких оценок больше и подведём итоговую оценку, используя последнюю шкалу.

Поднимите руки, те, кто оценил себя на высоком уровне. Молодцы!.. те, кого оценили на среднем уровне. Хорошо! …Вот как Вас много, значит, урок состоялся.

Спасибо за урок.


Оценивание с помощью 5-ой шкалы.

Приложение

Карточки для индивидуальной работы

8 + 6 13 - 4 12 - 3 14 – 4 9 + 5

Урок математики в 1 классе

Пояснительная записка

Данный урок проведён в 1 классе и записан как методическое пособие для студентов ОКПЭиП.

Тема урока : Вычитание вида 11 - □

Место урока в изучении темы: второй урок в изучении темы: «Табличное вычитание с переходом через десяток»

Тип урока : урок открытия нового знания

Цель урока : создать условия для формирования умений самостоятельно выводить правило и применять новые знания на практике.

Задачи:

Создать проблемную ситуацию.

Организовать поиск решения проблемы.

Составить таблицу вычитания для случаев вида 11 - □.

Обобщить полученные результаты.

Воспитывать ценнейшие качества человека: доброта, отзывчивость, умение работать в группе.

Планируемые результаты:

Дети учатся: выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20;

использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;

Умения, характеризующие достижение этого результата:

решать примеры на вычитание вида 11 - □;

формулировать выводы из изученного материала:

отвечать на итоговые вопросы;

оценивать свои достижения на уроке;

работать в группе.

Актуальность: Технология системно - деятельностного подхода на уроках математики ориентирована на развитие личности ребёнка. Ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности.

Формы организации учебной деятельности : групповая, индивидуальная.

Технология: игровая.

По области деятельности: интеллектуальная.

По характеру педагогического процесса: обучающая, познавательная, воспитательная, развивающая.

По игровой методике: сюжетная.

По предметной области: математическая.

По игровой среде: комнатная.

Методы обучения : наглядно - иллюстративный, частично - поисковый.

Методы познания : анализ, синтез, сравнение, наблюдение.

1.Личностные:

Учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Действия смыслообразования, самооценка.

2. Регулятивные:

Целеполагание, планирование, контроль, оценка.

3. Познавательные:

- умение структурировать знания;

Поиск и выделение необходимой информации

Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

Построение логической цепи рассуждений.

4. Коммуникативные:

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Развивающий аспект : способствовать развитию мыслительных операций, воображению детей, интереса к предмету.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, «Чудо - дерево» с картинками, карточки с названием темы, цели, вывода, с примерами.

Список используемой литературы : МОРО учебник «Математика» 1 класс.

Технологическая карта урока открытия нового знания

Этапы урока

Цель этапа

Мотивация к учебной деятельности.

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

Актуализация необходимых ЗУН.

Пробное учебное действие.

Фиксация затруднения.

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные: контроль, прогнозирование.

Выявление места и причины затруднения.

Выявление и фиксация места и причины затруднения.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы.

Построение проекта выхода из затруднения.

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планироывание, прогнозирование.

Познавательные:

общеучебные: знаково-символические-моделирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Реализация построенного проекта.

Построение и фиксация нового знания.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнёра; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

Логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУд постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Применение нового знания в типовых заданиях.

Коммуникативные: управление поведением партнёра; умение выражать свои мысли.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Оценка - оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Включение в систему знаний и повторений.

Включение нового знания в систему знаний, повторений и закрепление ранее изученного при выполнении заданий практико-ориентированного, познавательного и компетентностного характера.

Регулятивные: прогнозирование.

Рефлексия учебной деятельности.

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Познавательные:

Общеучебные: умение структурировать знания.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморкгуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование.


Этапы урока

1. Оргмомент.

Здравствуйте, садитесь.

2. Мотивация к учебной деятельности.

Сегодня на урок к нам пришли сказочные герои. А какие? Отгадайте.

Девочка со зверем дружно жила.

Праздники справляли, гостей принимали.

Зверь был безобидный, добрый, терпеливый.

А его девчонка пела и цвела.

Маша и Медведь. (Слайд)

Какой была Маша?

Какой был медведь?

Маша собрала малину, но решила Медведю просто так не давать. Медведь получит столько ягод малины, сколько ребят правильно выполнит задание.

3. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Откройте тетради. Подпишите число, классная работа.

Я вам буду диктовать примеры, а вы в тетрадь записывайте только ответы.

Найти сумму чисел 3 и 2. (5)

5 увеличить на 4. (9)

Последующее число числа 13. (14)

9 уменьшить на 3. (6)

Найти разность чисел 8 и 1. (7)

1 слагаемое 9, 2 слагаемое 9, найти сумму.(18)

Найти разность 10 и 10. (0)

Уменьшаемое 10, вычитаемое 4, разность равна.(6)

Предыдущее число числа 12. (11)

Запишите к цифрам соответствующие буквы. (Слайд)

Проверим, что у вас получилось. (Слайд) (Учитель постепенно открывает буквы)

5 9 14 6 7 18 0 6 11

в ы ч и т а н и е

У кого получилось это слово, выйдите и подарите медведю малинку. (Ученики у интерактивной доски переносят картинки).

Что связано в математике с вычитанием?

В математике с вычитанием связаны примеры.

Значит, как будет звучать тема урока?

Примеры на вычитание.

4. Выявление места и причины затруднения.

А какие примеры мы с вами должны сегодня научиться вычитать, нам подскажет Машенька. (Слайд)

На слайде рядом с картинкой напечатаны примеры:

10- 6, 6- 4, 11-5, 11-6, 11 - 9.

На какие две группы можно разделить эти примеры? (На интерактивной доске ученики разбивают примеры на 2группы).

Почему так составили группы?

Примеры из первой группы мы уже умеем решать, а примеры из второй группы мы ещё не умеем решать.

Значит, как будет звучать наша тема урока?

Примеры на вычитание вида 11 - □. (Карточка с темой вывешивается на доску).

Цель нашего урока?

Научиться решать эти примеры.

Научиться решать примеры на вычитание вида 11 - □. (Карточка с целью вывешивается на доску).

5. Построение проекта выхода из затруднения.

Сейчас вы сами, работая в группах, попытаетесь решить пример на новое правило. Сформулировать это правило. Если вы всё правильно сделаете, то поможете украсить Медведю гирлянду. (Слайд)

Ученики разбиваются на группы, получают карточки с примерами.

11 - 2 = □ 11 - 6 = □

11 - 3 = □ 11 - 7 = □

11 - 4 = □ 11 - 8 = □

11 - 5 = □ 11 - 9 = □

6. Реализация построенного проекта.

Ученики обсуждают решение примера, делают выводы по решению примера и записывают ответ.

Выходят к доске по очереди, рассказывают, как решали. Проговаривают правила решения примера. Если пример решён правильно, на интерактивной доске перемещают картинки игрушек на гирлянду. Каждый пример ученики записывают в тетрадь.

-

Какой вывод вы сделали?

Вспоминаем состав числа вычитаемого. Сначала вычитаем единицы до десятка, а потом вычитаем остальные единицы. (Правило вывешивается на доску).

Вы сами составили таблицу вида 11 - □ и сформулировали правило для решения таких примеров.

Маша и Медведь живут в лесу, где есть волшебные деревья. Давайте отдохнём с одной такой ёлочкой. (Динамическая физкультминутка)

7. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Кому нравится мультфильм «Маша и Медведь»? Посмотрите отрывок из этого мультфильма.

Решаем задачу, составленную по этому эпизоду. (Слайд)

«У Медведя было 11 ёлочных игрушек, а шаров на 5 меньше. Сколько шаров было у медведя?»

Какие слова возьмём для краткой записи? (На интерактивной доске подготовлены слова: «Медведь», «Игрушки», «Сколько», «Мячи»).

Подумайте, каким действием решается эта задача? Запишите решение и ответ.

Проверка решения задачи.

11 - 5 = 6 (ш).

Ответ: 6 шаров.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Устно составьте задачу про Машу и Медведя по выражению: 11 - 7.

Запишите решение и ответ в тетрадь.

Проверим:

Ответ: 4 ………

9. Включение в систему знаний и повторение.

Медведь благодарит вас за ягодки, за помощь в оформлении гирлянды. Он подготовил вам подарки.

-

Чтобы получить подарок, надо решить правильно пример, пользуясь правилом, которое вы сами вывели. Подарки висят на «Чудо - дереве».

Примеры написаны на картинках.

Ученик решает у доски, а остальные работают в тетрадях.

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Какое правило вы сегодня сами вывели?

Если вы научились решать примеры, используя новое правило, подарите конфетку Маше, потому что именно с неё всё и началось. Если вы ещё не совсем поняли решение таких примеров, положите конфетку в конфетчицу, а если вы совсем не поняли решение таких примеров, положите конфетку на стол. (Работа на интерактивной доске)

Я вижу, что урок даром не прошёл и многие из вас научились решать примеры вида 11 - □.

Класс: 1

Цель : рассмотреть случаи вычитания вида 15-....

Задачи.

  • Составить таблицу вычитания для случаев вида 15 – ... и провести работу, направленную на ее запоминание
  • Способствовать развитию умения анализировать, обобщать, делать выводы.
  • Развивать умение детей контролировать и оценивать свою деятельность на уроке.
  • Совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания.
  • Развивать логическое мышление, память, внимание.
  • Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Формировать:

личностные УУД:

  • работать в парах;
  • быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
  • не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

познавательные УУД:

  • самостоятельно осуществлять поиск и выделять информацию, заданную с помощью рисунков и схем;
  • составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
  • читать и анализировать тексты простых задач.
  • установление причинно-следственных связей, построение логических цепочек рассуждений; формирование умения выделять существенные признаки и свойства.

коммуникативные УУД:

  • активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
  • планировать способы взаимодействия с учителем и одноклассниками;
  • сотрудничать в поисках информации.

регулятивные УУД:

  • принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
  • принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составлении плана действий);
  • выполнять работу в паре, помогая друг другу;
  • участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе.

Прогнозируемые результаты.

Учащиеся научатся:

  • выполнять вычитание с переходом через десяток в случаях 15-...;
  • составлять таблицы вычитания чисел для изученных случаев;
  • выполнять задания творческого и поискового характера;
  • применять знания и способы действий в измененных условиях;
  • контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Технологии, методы и приемы: системно - деятельностный метод, частично - поисковый, проблемный диалог, практическая работа.

Тип урока. Урок комплексного применения знаний.

Оборудование.

  • Интерактивная доска, раздаточный материал для индивидуальной работы (карточки с разноуровневыми заданиями), проектор, компьютеры - макбуки (задание в программе “Перволого”), флипчарт, математические веера, учебник-2 часть (УМК “Школа России” Математика в 2-х частях, Москва “Просвещение” 2013 г., под редакцией М.И. Моро), рисунки капелек (радостная и задумчивая).

Ход урока

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Приветствие гостей. - Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, нам на уроке нужно хорошее настроение. - Покажите свои умные глазки, ровные спинки. Начнём урок математики. Запишите число в тетрадях.

2. Актуализация знаний. Устный счёт.

Решите цепочки в тетрадях и расставьте ответы в порядке уменьшения. Разноуровневые задания в тетради (карточки).

17-5-4+6= а 17-7-2+6= а

На доске учащиеся расставляют числа в порядке убывания: 15,14,12,11,9. Какое число лишнее? (Однозначное-9). Получают слово капля. Сегодня на уроке мы будем путешествовать с капелькой воды.

Она просит нас зашифровать 15. 15 это 7 и..., 6 и...., 8 и..., 9 и.... (Работа с веерами.)

Капелька приготовила задачу. Пчела Майя собрала в ведёрко 4 капли нектара. Она хочет отдать 2 капли своей подружке, но у неё 2 ведерка: на 1 каплю и на 3капли. Как отлить только 2 капли?

(Рассуждения 3-1=2).

3. Новая тема.

Капелька приготовила игру с волшебным квадратом: заполните окошки, чтобы на каждой стороне получилось 15.

3 5
15
3 4

Учащиеся у доски предлагают 2 способа вычислений.

15-6=9 15-6=9
^ ^
6 и 9 5 и 1
15-7=8 15-7=8
^ ^
7 и 8 5 и 2
15-8=7 15-8=7
^ ^
7 и 8 5 и 3
15-9=6 15-9=6
^ ^
6и9 5 и 4

Давайте составим таблицу вычитания из 15. (Практическая работа на компьютерах в парах в программе Перволого -3,0).

4. Закрепление. Работа по учебнику.

С.86 №4 (устно). Учащиеся объясняют другие способы вычислений. 15-6= 10+5-6= 10-6+5=9 и т.п.

5. Повторение. Решение задач (флипчарт)

Куда же отправилась капелька? Отгадайте загадку.

Из под снега побежал,
Заворчал и зажурчал,
Я кораблик смастерю,
И ему я подарю.

Ручей. Наша капелька путешествует с ручьём. Ручеёк придумал задачу. Прочитай краткое условие и придумай вопрос, чтобы задача решалась сложением, а теперь вычитанием.

  • Улитки - 9ж.
  • Рачки - 6ж.

Сколько всего животных?

На сколько больше улиток, чем рачков?

Самостоятельная работа по вариантам.

Решение задачи

  • 1 вариант - на сложение,
  • 2 вариант - на вычитание.

Прочитайте ответы. Взаимопроверка в парах.

Путешествие капельки продолжается.

6. Физминутка.

Потрудились, отдохнем,
Встанем, глубоко вдохнём,
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот,
3 наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять,
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.

7. Закрепление и повторение изученного.

Перекаты, повороты
Мели и водовороты,
Размывая берега,
Мчится быстрая.....

Река попросила нас узнать: сколько всего уток и лебедей на реке?

На реке плавало 11уток, а лебедей на 3 меньше, чем уток. Сколько всего уток и лебедей на реке?

Учащиеся находят главные слова для составления условия. Комментируют ход решения задачи.

8. Работа в парах в программе “Перволого”.

Наше путешествие подходит к концу. Узнайте. О чём нас просит капелька.?

Учащиеся подставляют ответы с буквами. Капелька просит беречь воду.

15-7= 11-9=2в
15-6= 12-9=3о
15-9= 13-9=4д
11-2= 11-10=1у
12-5=7г
13-8=5и
5и, 7г,6р, 8б, 9е, 2в,4д,1у, 3о

Почему воду нужно беречь?

9. Итог. Чему мы сегодня учились?

10. Рефлексия учебной деятельности. Кому было интересно на уроке, всё удавалось, поднимут голубую капельку с улыбкой. У кого были трудности - капелька задумчивая.

У р о к 123. СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ: 14 -

16.05.2013 7202 0

У р о к 123. СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ:

Цели урока: рассмотреть случаи вычитания однозначных чисел из числа 14 с переходом через десяток; развивать навыки счета, умение решать задачи и выражения изученных видов, наблюдательность, логическое мышление учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

III. Устный счёт.

1. Найдите выражения со значением 13.

2. Найдите выражения со значением 12.

3. Какой пример лишний?

(«Лишними» могут быть примеры:

10 – 1 , так как это разность, а остальные выражения – суммы, и 2 + 8 , так как значение этой суммы равно десяти, а значения остальных выражений равны девяти.)

IV. Повторение изученного о случаях вычитания:

С этой целью с комментированием выполняется задание 1 (с. 76 учебника, часть 2).

V. Изучение нового материала.

1. Рассмотрение случаев вычитания однозначных чисел из числа 14 с переходом через десяток.

На д о с к е записаны разности:

14 – 5 14 – 6 14 – 7

– Объясните, как вы будете находить значения записанных выражений.

Учащиеся находят значения каждого выражения двумя способами:

Аналогично рассматриваются другие разности.

2. Запись таблицы вычитания из числа 14.

В тетрадях учащиеся записывают т а б л и ц у:

14 – 5 = 9 14 – 6 = 8 14 – 7 = 7

14 – 9 = 6 14 – 8 = 6

VI. Развитие навыков счета.

С этой целью устно (с подробным объяснением) ученики выполняют задание 4 (с. 77 учебника, часть 2): вместо звездочек вставляют знаки арифметических действий «плюс» или «минус». (Лучше, если это задание будет записано на доске.)

Затем дети в парах или в группах по 4 человека выполняют задание 3 (с. 25 в тетради № 2).

VII. Работа над задачами.

1. Решение задач изученных видов.

Учитель читает условие задачи в задании 2 (с. 77 учебника, часть 2).

– Является ли данный текст задачей? (Нет.)

– Почему? (Потому что нет вопроса.)

– Задайте вопрос, соответствующий данному условию.

– Можно ли к данному условию поставить другой вопрос?

(Да. На сколько больше рисунков Ильи, чем рисунков Игоря, взяли на выставку? И л и: На сколько меньше рисунков Игоря, чем рисунков Ильи, взяли на выставку?)

– Запишите решение первой задачи.

– Дайте ответ на поставленный вопрос.

– Запишите решение второй задачи.

– Дайте ответ на вопрос задачи.

Учащиеся формулируют и записывают ответ задачи.

2. Решение составной задачи.

Учащиеся читают условие задачи 3 (с. 77 учебника, часть 2) и ставят к данному условию вопрос таким образом, чтобы задача решалась двумя действиями, то есть была составной. (Сколько всего рисунков взяли на выставку?)

После этого учащиеся под руководством учителя составляют краткую запись, с комментированием записывают решение, формулируют и записывают ответ задачи.

1) 4 + 2 = 6 (р.).

2) 4 + 6 = 10 (р.).

Ответ: взяли 10 рисунков.

VIII. Работа с геометрическим материалом.

В заключение урока учащиеся рассматривают чертежи в задании 5 (с. 77 учебника, часть 2).

– Сколько разных многоугольников на первом чертеже?

– Назовите их. (Три треугольника и один пятиугольник.)

– Сколько многоугольников на втором чертеже?

– Какие это фигуры? (Квадрат, два треугольника и пятиугольник.)

– Начертите такой же пятиугольник, как на чертеже 2.

– Проверьте работу друг друга.

IХ. Итог урока.

– Что хотите сказать?

– Чему научились сегодня на уроке?