Анализ стихотворения Цветаевой М. “Генералам двенадцатого года”

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Министерство образования и науки Челябинской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «Озёрский строительно-коммунальный техникум» Интегрированный урок (литература, история) по теме «Анализ стихотворения М. И. Цветаевой «Генералам 12 года» Преподаватель литературы Волкова Е. М год

2 2 Три века русской истории (Анализ стихотворения М. И. Цветаевой «Генералам 12 года») Интегрированный урок (литература, история) Тип урока: Комбинированный урок Формы урока: Проблемный интегрированный урок. Цели: 1. Познакомить обучающихся с художественными особенностями стихотворения М. И. Цветаевой «Генералам 12 года» и обобщить знания по истории России XIX XX. 2. Развивать умение анализировать лирическое произведение с привлечением историко-биографического материала. 3. Содействовать формированию представления о непреходящих нравственных ценностях. Задачи: 1. Привлечь обучающихся к размышлению о связях прошлого и настоящего, о непреходящих нравственных ценностях. 2. Развивать умение организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения (ОК 2). 3. Развитие навыков критического мышления, рефлексии. 4. Развивать умение анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы (ОК 3).

3 5. Развивать умение осуществлять поиск информации в разных видах источников (ОК 4). 6. Развивать умение использовать информационно-коммуникационные технологии (ОК 5). 7. Развивать умение работать в команде, эффективно общаться (ОК 6). 8. Содействовать воспитанию патриотических чувств обучающихся (ОК 7). 9. Развивать умение применять профессиональные умения на практике (создание исторической прически). 3 Формы организации учебной деятельности: Групповая, индивидуальная, фронтальная. Методы и технологии урока: проектно-презентационные; диалогические; проблемно-поисковые; исследовательские; контекстно-аналитические; комплексного анализа текста; комментированного чтения; рефлексивные. Предварительная работа обучающихся: Обучающиеся делятся на 4 группы. 1 группа. Обучающиеся обобщают изученное по истории Отечественной войны 1812 года (материал учебника, воспоминания, письма, Интернет-ресурсы). Результатом становится подготовка кратких сообщений об Отечественной войне 1812, о нескольких ярких генералах,

4 о генерале Тучкове, театрализованное сообщение о Маргарите Тучковой. 2 группа. Обучающиеся обобщают изученное по истории начала XX века и биографии М. И. Цветаевой (материал учебника, воспоминания, письма, Интернет-ресурсы). Результатом становится подготовка кратких сообщений об атмосфере русского общества начала XX века, о предчувствии надвигающейся войны, об отношениях Марины Цветаевой и Сергея Эфрона. 3 группа. Обучающиеся обобщают изученное по истории конца XX начала XXI века (материал учебника, воспоминания, письма, Интернетресурсы). Результатом становится подготовка кратких сообщений о героях, захвате школы в Беслане террористами, майоре Солнечникове. 4 группа. Обучающиеся проводят опрос в группах техникума на тему: «Герой XXI века», обрабатывают, обобщают полученные результаты, готовят презентацию и сообщение. 4 Оборудование урока: портреты и книги М. И. Цветаевой; раздаточный материал с текстом стихотворения М. И. Цветаевой «Генералам 12 года»; презентации; женский костюм начала XIX века; аудиозапись романса А. Петрова на стихи М. Цветаевой (минусовка); фрагмент художественного фильма Э. Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово» (романс Настеньки); читательский дневник.

5 5 Эпиграф урока: Вы были дети и герои, Вы все могли. М. Цветаева Ход урока 1. Вступительное слово учителя. Эпоха Цветаевой первые четыре десятилетия XX века горела огнем двух мировых и гражданской войн и трех русских революций. Марине Ивановне суждено было стать летописцем этой эпохи. Почти не затронув трагической истории XX века в своем творчестве, она раскрыла трагедию мироощущения человека, современника. Цветаевой, как никому другому, удалось соединить в своих стихотворениях современность и историю, настоящее и давно минувшее. (Слайд 1) «Поэт очевидец всех времен в истории», - любила повторять Цветаева. Внутри истории Цветаева передвигалась совершенно свободно, паря в разных эпохах и пространствах. (Слайд 2) Уходя во времена седой древности и становясь Ярославной, героиней древнерусских легенд и сказаний, Мариной Мнишек самозванкой поры Великой смуты на Руси, чернокнижницей, Учеником, познающим «час ученичества», острожником, связанным с Конвойным одной подорожной. В бытии и биографии Цветаевой потрясает и пронзает постижение истории как высокой трагедии. Среди многообразия лирики поэтессы мы выбрали для подробного анализа стихотворение «Генералам 12 года», написанное в 1913 году. 2. Определение целей и задач урока. (Слайд 3) Выразительное чтение стихотворения подготовленным обучающимся, звучит тихо минусовка романса.

6 6 Генералам двенадцатого года Сергею * * * Вы, чьи широкие шинели Напоминали паруса, Чьи шпоры весело звенели И голоса. И чьи глаза, как бриллианты, На сердце вырезали след - Очаровательные франты Минувших лет. Одним ожесточеньем воли Вы брали сердце и скалу, - Цари на каждом бранном поле И на балу. Вас охраняла длань Господня И сердце матери. Вчера - Малютки-мальчики, сегодня - Офицера. Вам все вершины были малы И мягок - самый черствый хлеб, О, молодые генералы Своих судеб! * * * Ах, на гравюре полустертой, В один великолепный миг, Я встретила, Тучков-четвертый, Ваш нежный лик, И вашу хрупкую фигуру, И золотые ордена... И я, поцеловав гравюру, Не знала сна.

7 7 О, как - мне кажется - могли вы Рукою, полною перстней, И кудри дев ласкать - и гривы Своих коней. В одной невероятной скачке Вы прожили свой краткий век... И ваши кудри, ваши бачки Засыпал снег. Три сотни побеждало - трое! Лишь мертвый не вставал с земли. Вы были дети и герои, Вы все могли. Что так же трогательно-юно, Как ваша бешеная рать?.. Вас златокудрая Фортуна Вела, как мать. Вы побеждали и любили Любовь и сабли острие - И весело переходили В небытие. Прекрасное произведение Кто главные герои этого стихотворения? (Генералы Отечественной войны 1812 года) Почему же сегодня стихотворение привлекает пристальное внимание почитателей творчества, литературоведов, историков? Именно на этот вопрос мы с вами постараемся ответить в ходе урока. (Слайд 4) А для этого необходимо решить следующие задачи (Слайд 5): Вспомнить, какими были Генералы Отечественной войны в истории и в стихотворении Цветаевой. Узнать, почему в начале XX века Цветаева обращается к этой теме, к этим образам.

8 Понять, что сближает наше время с событиями столетней и двухсотлетней истории Генералы 1812 года. Итак, начнем, вернемся на двести лет назад. Что мы знаем об Отечественной войне 1812 года и ее героях? Слушая выступления, записывайте имена героев в таблицу. Сообщение обучающихся об Отечественной войне (Слайд 6). Французская армия вторглась в Россию 25 июня 1812 года. Французы превосходили численностью русскую армию в два раза. За шесть месяцев они дошли до Москвы. Наполеон на Поклонной горе ожидал депутатов от москвичей с ключами от города, но никто не появился. Город был практически пуст. В различных частях города вспыхнули пожары. Они бушевали целую неделю, со 2 по 9 сентября. С каждым днем пребывания в Москве терялась боеспособность наполеоновской армии, падала дисциплина, развивалось мародерство. Армия, по существу не ведя военных действий, таяла. На рассвете 8 октября 1812 года наполеоновская армия начинает отступление из Москвы. Приняв рапорт об уходе французов из Москвы, Кутузов произнес: С сей минуты Россия спасена! Завершилась Отечественная война 25 декабря 1812 года. Участники событий 1812 года это наши предки, которые поднялись на защиту Родины и все свои силы, талант, мужество беззаветно отдавали служению Отечеству. Сообщения о генералах Отечественной войны: Кутузове, Багратионе, Барклай де Толли, Раевском, Тучкове. Михаил Илларионович Кутузов (Слайд 7) Михаил Илларионович Кутузов в период Отечественной войны был главнокомандующим русской армией. Кутузов считал своей главной задачей изгнание неприятеля из пределов России и щадил свою армию, предоставляя довершить уничтожение врага тяжким стихийным условиям отступления. Кутузов обладал ясным и тонким умом, твердой волей, глубокими военными познаниями и обширным боевым опытом. Главная особенность его военного таланта - осторожность. Глубоко обдумывая

9 каждый свой шаг, он старался брать хитростью там, где применение силы было нецелесообразно. Петр Иванович Багратион (Слайд 8) «Багратион лучший генерал русской армии», говорил Наполеон. Багратион всегда находился в самых трудных и решающих местах. В Швейцарском походе пятитысячный отряд Багратиона задержал тридцать тысяч французов, чтобы дать возможность отойти корпусу Кутузова. На Бородинском поле Багратион совершил свой последний подвиг. На его укрепления обрушился главный удар наполеоновской армии. Но ничто не могло сломить отпор русских полков. Рукопашный бой шел с шести часов утра до полудня, после чего Багратион отдал приказ перейти в контратаку. Спустя несколько минут он был ранен осколком ядра, раздробившим ногу. Через три недели Багратион скончался. 9 Михаил Богданович Барклай де Толли (Слайд 9) Выдающейся заслугой Барклая-де-Толли на начальном этапе Отечественной войны стало то, что он сумел сохранить армию для последующего генерального сражения, соединить силы армий, не дать Наполеону разбить их по частям. В Бородинской битве Барклай командовал 1-й армией (правое крыло и центр русской позиции). В этом сражении Барклай проявил изумительное хладнокровие и храбрость. Он лично водил в атаку кавалерию, под ним было убито четыре лошади, рядом погибли 2 адъютанта и было ранено 9 офицеров. Николай Николаевич Раевский (Слайд 10) «Человек с ясным умом, с простой, прекрасной душой», писал о Раевском Пушкин. В начале Отечественной войны Раевский командовал пехотным корпусом. 4 августа 1812 года корпус Раевского целый день отражал атаки французов, сорвав этим план Наполеона взять Смоленск с ходу. На Бородинском поле Раевский стоял в центре русских позиций. Знаменитая батарея Раевского вошла в историю, проявив чудеса мужества и героизма. Александр Алексеевич Тучков (4-й) (Слайд 11) Из четырех братьев Тучковых, участвовавших в Отечественной войне, Александр был младшим. Тучков 4-й в 22 года был произведен в полковники,

10 не побывав ни в одном сражении, но в первом же своем бою проявил редкое мужество. Войну 1812 года Тучков 4-й встретил командиром бригады. Последним боем Александра Тучкова стало Бородино. Бригада Тучкова с марша вступила в бой. Под огнем французских ядер и картечи, стремясь увлечь солдат, Тучков бросился вперед со знаменем в руках и был сражен картечью. Такими были реальные генералы Отечественной войны. (Слайд 12) Какие качества характера объединяют их? Заполните первый раздел читательского дневника. Генералы Отечественной войны 1812 года Генералы Кутузов Багратион Барклай де Толли Раевский Тучков (4-ый) Качества Мужество Сила духа Стойкость Жертвенность Ум Ответственность Итак, генералы Отечественной войны были сильными духом, мужественными, стойкими, жертвенными, умными. Прошло 100 лет. Генералы стали далекой историей 10 Прошло 100 лет. Генералы стали далекой историей Какими представляла их Марина Ивановна Цветаева? Обратимся к тексту стихотворения. К кому обращается лирическая героиня стихотворения? (Обобщенный образ генералов и Тучков) Рассмотрим образ генералов. Как Цветаева описывает внешность генералов? («Вы, чьи широкие шинели// Напоминали паруса, // Чьи шпоры весело звенели// И голоса.// И

11 чьи глаза, как бриллианты,// На сердце вырезали след - // Очаровательные франты// Минувших лет») Остановимся на этом портрете. Как выглядела форма офицера русской армии в 1812 году? Была ли она похожа на парус? Сообщение о генеральской форме обучающимися года, подготовленное Офицерская форма русской армии 1812 года (Слайд 13) Мундиры офицеров были сшиты из качественного сукна и имели позолоченные пуговицы. Шинели офицеров были из серого сукна с пелериной. Они могли подбиваться как сукном, так и мехом с зависимости от состояния офицера. Почему же Цветаева сравнивает шинели с парусом? (Пелерина развивалась на ветру.) (Парус символ свободы и одиночества в стихотворении М. Ю. Лермотова) Какие еще сравнения в описании портрета генералов использует поэтесса? (Глаза, как бриллианты) Почему именно глаза описывает Цветаева? (Глаза как зеркало души) Почему они вырезают след на сердце? (Невозможно не восхищаться и не любить такую душу) И шинели-паруса, и звонкие голоса и шпоры, и бриллианты глаз складываются в образ «очаровательных франтов». Кто это франты? (Франт - Тот, кто любит нарядно, модно одеваться) Таким образом, обращаясь к генералам, Цветаева прежде всего говорит о внешности героев. Как вы думаете, почему? («В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» А. П. Чехов; Это актуально и сегодня, когда люди внимательны к своему внешнему виду) (Слайд 14) Одежда и лицо генералов прекрасны, а как же души?

12 Что хранит и ведет героев в походах и жизни? (Длань Господня, златокудрая Фортуна, сердце матери) Почему длань Господня и сердце матери объединены в одно? (Матери молятся за своих детей) Почему Фортуна сравнивается с матерью? (Удача любит их, как мать, судьба ведет их) Так в стихотворении появляется образ Матери той, что родила, воспитала и непрестанно молится о героях. Излюбленный художественный прием Цветаевой антитеза. Вспомним, что такое антитеза? (Противопоставление) (Слайд 15) Приведите примеры антитезы в описании поступков генералов. («Вам все вершины были малы// И мягок самый черствый хлеб») Как антитезы помогают поэту раскрыть характер героев? (Противоречивость характеров офицеров, их желание объять необъятное, сделать все, что только возможно) Использует Цветаева и гиперболу. Что такое гипербола? (Преувеличение) (Слайд 16) Найдите ее пример в стихотворении. («Три сотни побеждало трое») Какие качества характеризует поэтесса при помощи этой гиперболой? (Мужество, храбрость, безрассудство) Один из самых ярких художественных приемов оксюморон сочетание не сочетаемого. Он тоже был любим Цветаевой. В тексте стихотворения классический оксюморон мы не увидим, но есть образ, по смысловому наполнению близкий к нему. Что это за образ? (И весело переходили в небытие смерть и веселье) (Слайд 17) Как это характеризует этот образ генералов? (Сила духа, гордость, желание не показать слабость, презрение к опасности, смерти) Запишите эти качества в таблицу. (Слайд 18) Таким образом, какими увидела Цветаева генералов 1812 года? (Генералы 12 года у Цветаевой это романтический образ прекрасных 12

13 мужественных мужчин, сильных духом, мужественных, способных на ответственные поступки и на безрассудство) Заполним следующие разделы читательского дневника. Генералы 1812 года глазами М. И. Цветаевой Персонажи Качества Мужество Обобщенный Храбрость образ генералов Безрассудство Сила духа Гордость Тучковчетвертый Презрение к опасности, смерти 13 Таковы генералы Отечественной войны для Цветаевой. А каково отношение автора к своим героям? Прочтите эти строчки. («Очаровательные франты минувших лет»; «Цари на каждом бранном поле и на балу»; «Вчера малютки-мальчики, сегодня офицера»; «О, молодые генералы своих судеб!»; «Дети и герои») Кем могла быть она (женщина) для них? (мать, возлюбленная) Какие строки передают взгляд матери, какие возлюбленной, а какие относятся к обеим? (Мать - «Вчера малютки-мальчики, сегодня офицера», «Дети и герои». Возлюбленная - «Очаровательные франты минувших лет»; «Цари на каждом бранном поле и на балу». Обе - «О, молодые генералы своих судеб!») Какие чувства матерей, жен, возлюбленных наполняют эти скупые строки? (Гордость и тревога) Ни ко всем генералам относится поэтесса одинаково. Выделяет она одного Тучкова-четвертого. (Слайд 19)

14 Как Цветаева описывает портрет Тучкова? («Нежный лик», «Хрупкая фигура», «Золотые ордена», «Рука, полная перстней», «Кудри, бачки») Чем отличается портрет Тучкова от обобщенного портрета генералов? (Более детальный, подробный, яркий) Почему? (Этот генерал поэтессе особенно близок, он для нее реален) Что сразу обращает на себя внимание во внешности этих мужчин? (Поразительное портретное сходство) Почему так скупо говорит Цветаева о поступках Тучкова? (велико восхищение; он один из многих) Можем ли мы внести его имя в таблицу, добавив его к генералам, которых изображает Цветаева? (заполнить таблицу) Какова авторская оценка Тучкова? Прочитайте. («В одной невероятной скачке// Вы прожили свой краткий век») Каково отношение Цветаевой к Тучкову? (Сожаление) Но по-прежнему остается вопрос: почему из множества блистательных генералов и офицеров, героев Отечественной войны, Цветаева выбрала Тучкова? Как это ни удивительно, но своей посмертной славой этот генерал обязан не столько своим военным подвигам и героической смерти, сколько своей жене Маргарите (в девичестве Нарышкиной). (Слайд 20) 14 Театрализованное сообщение о жизни Маргариты Тучковой. Выступление Маргариты Здравствуйте. Я Маргарита Тучкова. Хочу рассказать вам историю своей жизни. Меня рано выдали замуж, но муж не любил меня, часто избивал, промотал все приданое. Я долго терпела, даже матери не могла об этом рассказать. А потом встретила его Александра Тучкова. Мы часто пели дуэтом на светских вечерах. Это было как в сказке: меня полюбил блистательный

15 офицер, мечта всех молоденьких барышень Петербурга. Через несколько лет мы обвенчались. В 1807 году муж отправился на войну. Я надела мундир адъютанта и в путь, вместе с ним. Было страшно Но я научилась перевязывать раненых, лечить заболевших, готовила еду, мыла посуду, чистила сапоги. Лишь бы быть рядом. В 1812 году в деревенской избе где-то под Смоленском, я увидела сон - кровавую надпись на французском языке: "Твоя участь решится в Бородине". Крупные капли крови струились по бумаге. "Где Бородино? - спросила я мужа, - тебя убьют в Бородине!" Ни на одной карте такого названия мы не нашли. Когда после сражения ко мне пришли я не поверила, не смогла. Два дня с монахом из соседнего монастыря я искала тело Александра среди трупов, в грязи, не чувствуя ничего, собственными руками переворачивала окостеневшие тела, заглядывала в лица Но найти смогла только правую руку мужа узнала ее по рубиновому перстню. Ее и захоронила прямо там, где погиб Александр. Шло время Но тоска не отступала. Я продала все драгоценности и поместье и построила на Бородинском поле храм Спаса Нерукотворного, а потом и женский монастырь, где укрылась от мира, молясь за погибших. 15 Эта история была известна Цветаевой. Она, как и многие другие, восхищалась подвигом Маргариты, которая разделила путь своего избранника, пошла с ним до конца, а после смерти любимого мужа стала примером верности, доброты и милосердия. Так какими же были они генералы 12 года и те, кто ждал и молился за них? (Для Цветаевой генералы 1812 годы были примером мужественности, героизма, благородства, преданности, отваги, безрассудства. Она восхищается ими. Но поэтесса беспокоится о них, и потому молится о них.)

16 4. Цветаева и Эфрон. Цветаева писала о генералах 12 года в 1913 году, спустя целый век. Почему? Что подтолкнуло Марину Ивановну к этой теме? Сообщение обучающихся об атмосфере, царившей в русском обществе перед Первой мировой войной. (Слайд 21) Россия в годах Сто лет назад, в 1912 году, Россия жила лучше, чем когда-либо раньше. "Золотой дождь" пролился буквально на все слои населения. И именно в 1912 году стабильность закончилась. Относительный достаток позволил думать не только о куске хлеба и личной безопасности, но и о своей единственной жизни, о возможности самовыражения. Относительный достаток позволил думать не только о куске хлеба и личной безопасности, но и о своей единственной жизни, о возможности самовыражения. Вплоть до 1914 года обстановка накалялась, но путь к компромиссу еще был открыт. Однако с началом войны страна вошла в штопор. 16 войну. Ослепленные патриотизмом люди с радостью ожидали победоносную Кому посвятила свое стихотворение Цветаева? (Сергею Эфрону) (Слайд 22) Прочитаем отрывки из писем Цветаевой, посвященные мужу. (Распечатки на партах, читает выразительно 1) «Моему мужу 20 лет. Он необычайно и благородно красив, он прекрасен внешне и внутренне. У него узкое лицо, темный разлет бровей и под ними такие огромные, совершенно невероятные по красоте и величине глаза. Он блестяще одарен, умен, благороден. Если бы Вы знали, какой это пламенный, великодушный, глубокий юноша!» Обратите внимание, кого напоминает описание внешности Сергея Эфрона? (Тучкова) (Слайд 23)

17 Какими качествами наделяет Цветаева своего мужа? («Прекрасен внешне и внутренне»; «Блестяще одарен, умен, благороден»; «Пламенный, великодушный, глубокий юноша») Опираясь на эти слова Цветаевой, заполним таблицу читательского дневника. Сергей Эфрон Качества Талантливый Сергей Эфрон Умный Благородный Смелый Великодушный 17 Сравните эти черты Сергея Эфрона с тем, какими представляла Цветаева генералов 1812 года? (И внешне, и внутренне Сергей Эфрон поразительно похож на героев 1812) Соединяя образы генералов 1812 года с образом своего мужа, к каким выводам приводит Цветаева своего читателя? (Благородные и мужественные герои есть во все времена, надо только присмотреться повнимательнее) Почему же такой щемящей грустью наполнены строки стихотворения? Почему вспоминается Цветаевой Тучков и его жена? (Цветаева примиряет на себя этот образ, эту судьбу, предчувствия грядущих испытаний) Многие близкие люди, а потом и исследователи обращали внимание на пророческий дар Цветаевой. Как страшно он проявился в стихотворении «Генералам 12 года»! В 1913 году поэтесса еще не знает, как сложится ее судьба. Но мы знаем.

18 Судьба уберегла Сергея от Первой мировой войны, но в 1918 году Сергей пропадал без вести, отправившись на Дон сразу после окончания юнкерского училища в отряды Добровольческой белой армии. Тогда Марина написала ему письмо живому или мертвому: "Если Бог сделает это чудо оставит Вас в живых, я буду ходить за Вами, как собака". А спустя много лет уже пройдя с мужем ужас эмиграции, нищету, отверженность, собираясь вслед за Сергеем в СССР на верную гибель, Цветаева найдет это письмо и запишет на полях: «Так и пошла». Как и Маргарита Тучкова, Марина увидит вещий сон. Видение старухи. Старуха вынимает из кармана мел и пишет мелом на уличной стене одно слово «уничтожить». Страшный сон оказался пророческим. После возвращения в СССР муж и дочь Цветаевой будут арестованы, Эфрона расстреляют, Ариадна проведет долгие годы в лагерях. Сама Марина Ивановна покончит с собой в 1941 году, а сын Георгий погибнет на фронте. Так будет уничтожена практически вся семья Новый век. Прошло еще 100 лет. Давно нет Цветаевой. Отечественная война 1812 года кажется бесконечно далекой. А так ли это? Мы часто, говоря об истории, мыслим ее отдельно от себя, а ведь история вокруг нас, она создается и нами. За неделю до урока был проведен опрос девушек, обучающихся в нашем техникуме. Им был задан всего один вопрос: «Какими качествами должен обладать современный герой?» (Слайд 24) Получились следующие результаты. Сообщение и презентация обучающихся. Результаты опроса (Слайд 25) В опросе приняли участие 25 девушек 2 курса техникума. Качества, которыми должен обладать современный герой, были названы разные. Но чаще других, девушки называли

19 19 Смелость (54%); Силу (50%); Ум (51%); Доброта, милосердие, забота о других (62%); Мужество (48%); Целеустремленность (51%); Красота (47%). Таково представление современных девушек о героях нашего времени. Соответствуют ли современные мужчины такому представлению наших девушек? Как сильно отличаются они от генералов 1812? Вот несколько историй, произошедших совсем недавно. Слушая сообщения, запишите имена наших современников, проявивших героизм. Сообщения о современных героях. (Слайд 26) Инспектор ДПС спас молодую семью из тонущей машины Молодая семья попыталась переправиться через небольшую реку, их машину подхватило бурным течением и понесло. "Когда вода хлынула в салон, мы поняли, что дело плохо, надо выбираться, - поделился глава семейства. - Я открыл окно и полез на крышу. Потом вытащил сына - Артемке восемь месяцев всего. Следом выкарабкалась Лариса." Супругам повезло, все происходило рядом с дорогой. Однако множество очевидцев просто проезжали мимо. Те же, кто останавливался, снимали происходящие на видео. Но в воду лезть никто не хотел. Отчаявшиеся супруги просили забрать хотя бы ребенка - добровольцев так и не нашлось.

20 Через минут остановилась машина 37-летнийего инспектора полка ДПС Сергея Куклина. Он обмотался арканом, другой конец зацепил за свой автомобиль. И в чем был, полез в воду. Всего сотрудник ДПС сделал четыре ходки в ледяную реку: перенес по очереди на руках всю семью, а потом захватил и пакет с детскими вещами. 20 Глава района в Рязанской области спас людей от взрыва Когда Сергею Бердникову узнал о пожаре в жилом доме, он сразу поехал туда. Почти все люди к тому моменту выбрались из огня сами. Оставался парализованный инвалид, но один из жителей соседнего дома, Сергей Доронин, вынес его из пожара. И тут жильцы вспомнили, что в одной из квартир остался газовый баллон. Пожарные были уже близко, но тут счет шел на секунды. Тогда чиновник решил не ждать и сам рванул в дом. На ощупь пробрался в указанную квартиру, нашел уже горящий баллон, схватил, побежал обратно... Если бы баллон взорвался, бабахнуло бы мощно: дом бы тогда сложился, пострадали все, кто стоял вокруг, - прокомментировали пожарные, которые прибыли через несколько минут. Майор Сергей Солнечников 28 марта 2012 года во время учений солдат, проходящий военную службу по призыву, 19-летний рядовой Максим Журавлёв из положения «стоя» неудачно бросил гранату РГД-5. Боеприпас попал в край переднего бруствера, ограждавшего огневую позицию, срикошетил и отлетел в зону поражения сослуживцев. Офицер мгновенно осознал произошедшее, оттолкнул растерявшегося солдата и накрыл собой гранату. Через полтора часа майор скончался на операционном столе от полученных ранений, несовместимых с жизнью: разрыв селезёнки и печени, осколочные ранения сердца и лёгких.

21 2 апреля 2012 года С. А. Солнечников с воинскими почестями похоронен. 3 апреля 2012 года Указом Президента Российской Федерации майору Солнечникову С. А. за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). 21 Какие качества объединяют этих героев? (Смелость, мужество, отзывчивость, желание помочь другим, бескорыстие) Заполним еще один раздел читательского дневника. Современные герои Герои Качества Сергей Куклин Смелость Сергей Бердников Мужество Сергей Доронин Отзывчивость Сергей Солнечников Желание помочь другим Бескорыстие Пролистайте читательский дневник. Вот перед вами герои Отечественной войны 1812, герои стихотворения Цветаевой, современные герои. (Слайд 27) Что общего у этих героев? (Общие черты характера: сила воли, мужество, смелость, ответственность, бескорыстие, способность думать о других людях) Герои всегда остаются героями. И теперь, заканчивая разговор о стихотворении Цветаевой «Генералам 1812 года», мы можем смело, а главное, аргументировано ответить на главный вопрос урока: Почему стихотворение Цветаевой находит отклик у читателей XXI века?

22 Мужчины, способные на подвиг, были и есть сейчас. Они всегда отважны, безрассудны, доверчивы. Эти качества проявляются в современных нам мужчинах так же, как и в живших в 1912 и в 1913годах. А женщины всегда мечтали и будут мечтать именно о таких героях нашего времени. Запишите вывод в читательский дневник Домашнее задание. Конкурс творческих работ: напишите сочинение, эссе, стихотворение, рассказ, создайте электронную презентацию или видеоролик на тему «Герой нашего времени». Задание записано в читательский дневник. 7. Заключительное слово. Сегодня мы с вами говорили о стихотворении Цветаевой языком истории, вглядывались в лица людей, давно и недавно ушедших от нас. И нам хотелось бы, чтобы всегда в будущем за скупыми историческими фактами вы видели реальные судьбы людей, а читая о переживаниях литературных персонажей, могли рассмотреть суровый лик Истории. И напоследок, послушаем романс А. Петрова на слова М. Цветаевой и посмотрим, кадры из фильма, в котором звучит этот романс. (Видео: романс Настеньки из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово»)


Урок окружающего мира в 4 классе. УМК «Школа России». Учитель: Дубова О.А. Тема: Отечественная война 1812 года. Цели: -Познакомить с событиями Отечественной войны 1812 года, героями войны. -Воспитывать

8 сентября (26 августа по старому стилю) КУТУЗОВ Михаил Илларионович (1745-1813) светлейший князь Смоленский (1812), русский полководец, генерал-фельдмаршал (1812) Ученик Александра Суворова Кутузова назначили

Государственное бюджетное учреждение средняя образовательная школа 541 Курортного района г. Санкт-Петербурга План-конспект урока по литературному чтению в 4 «б» классе Тема: «Они защищали Родину» Учитель:

КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ Тема: «Начало Отечественной войны 1812 года». Цель: дать обучающимся представление о начальном этапе Отечественной войны. Задачи Образовательные: сообщить обучающимся сведения о

8 СЕНТЯБРЯ 1812 Г. БОРОДИНСКАЯ БИТВА Отечественная война 1812 г. занимает особое место в русской истории. Это была справедливая, национальноосвободительная война, в которой народы многонациональной России,

МОУ «Рослягипская средняя общеобразовательная школа» Конспект урока ли тера туры. 5 класс. Тема: «М.Ю Лермонтов. С тихотворение «Бородино» Гросул Вера Анатольевна учитель МОУ «Рослятипская COII 1 квал.

Этап урока 1.Орг. момент. 2.Мотивация на изучение материала Деятельность учителя Технологическая карта урока Деятельность Методы, учащихся приемы, формы обучения Добрый день, ребята! Здравствуйте, уважаемые

Классный час «Урок Мужества-Горячее сердце» Цель: сформировать представление о мужестве, чести, достоинстве, ответственности, нравственности, показать ученикам мужество русских солдат. Доска разделена

ТОГБОУ «Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония» М.Ю.Лермонтов «Бородино». Конспект урока по литературе. Историческая основа и патриотический пафос стихотворения. Учитель: Котмакова

ВИКТОРИНА «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА». Здравствуйте ребята, сегодня я вас приветствую не на обычном уроке, а на викторине, посвященной Отечественной войне 1812 года. Для участия вы разделились

Степанова М.В. учитель русского языка и литературы 1.Раскрыть значение Бородинского сражения в жизни России и в жизни героев романа. 2. Усвоить содержание основных эпизодов и сцен т.3. 3. Воспитывать чувство

Конкурс «Планета увлечений» Презентация для внеклассного мероприятия, посвящённого 200-летию Бородинского сражения Основные сражения 1812года

К 200-летию поэта Лермонтов Михаил Юрьевич Судьба и личность поэта Родители поэта Отец Юрий Петрович Мать Мария Михайловна Раннее детство прошло в Тарханах Елизавета Алексеевна Арсеньева бабушка поэта

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Новозыбковская городская централизованная библиотечная система» Центральная библиотека Надточей Наталья, 12 лет г. Новозыбков Романтические страницы любви Материалы

Урок мужества классный час. Классный руководитель 5 «А» класса Гончарова Е. В. Есть ли герои в наше время? Цель: Воспитание гражданско-патриотического чувства. Задачи: 1)Формировать представление учащихся

Крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино,

Отечественная война 1812 год ДАТЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Назовите дату перехода армией Наполеона русской границы 12 июня 1812 года французская армия перешла границы Российской империи ДАТЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Бородинское сражение Моллентор В.А. учитель истории и обществознания Век Основные события Персоналии Искусство Научные достижения Император Полководцы литература живопись XIX Александр I М.И. Кутузов

МДОУ «Детский сад 110» Сонковскоо района Тверской области Рассказ о памятниках Великой Отечественной Войны Воспитатель: Тараканова С. В. Цель: формирование основ патриотизма; воспитание интереса и чувства

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей 378 Кировского района Санкт-Петербурга Методическая разработка урока истории «Бородинская битва» Дмитриева Светлана Борисовна - учитель истории

Открытый урок по литературе в 7 классе Учитель: Курпанова Татьяна Петровна Предмет: литература Класс: 7 А класс Тема: «А. Платонов «Юшка». Юшка незаметный герой с большим сердцем» (1 урок) Дата проведения:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 150 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников»

Особенный ребёнок в современной литературе (по повести Р. Эльф «Синий дождь») Концепция: Особенный ребёнок - органическая часть современного общества Задачи: Обучающие: учить характеризовать героев художественного

Сочинение на тему бородино от лица солдата Обращение к стихотворению Лермонтова Бородино, которым открывается раздел Из. не прямо от себя, а от лица рассказчика - солдата, участника битвы. Если Вам понравилось

«Прохожий, остановись» Вводный урок по знакомству с жизнью и творчеством Марины Цветаевой в форме веб-квеста Предмет: литература Класс: 11А Провела: Яурова А.Ф., учитель первой квалификационной категории

Государственное казенное образовательное учреждение Мурманской области «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа 17» Проект урока по литературе «Изображение войны 1812 г. в романе Л.Н. Толстого «Война

Сочинение на тему мой любимый поэт 20 века марина цветаева Тема поэта и поэзии в творчестве М. Цветаевой, сочинение, школьное Лучшее сочинение Мои любимые страницы поэзии серебряного века. Мои любимые

Патриотическая лирика Лермонтова. Стихи Лермонтова - это почти всегда внутренний, напряженный монолог, искренняя исповедь, себе же задаваемые вопросы и ответы на них. Поэт чувствует свое одиночество, тоску,

«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется» (тема поэта и поэзии в творчестве М. И. Цветаевой) Поэтов путь: жжя а не согревая, Рвя, а не взращивая взрыв и взлом, Твоя стезя, гривастая кривая, Не

«Слово о полку Игореве» - выдающееся произведение древнерусской литературы, свидетельствующее о высоком уровне культуры, национального сознания и патриотизма русского народа той эпохи. «Слово» повествует

Отечественная война 1812 года на страницах художественных произведений «Двенадцатый год это народная эпопея, память о которой перейдёт в века и не умрёт, покуда будет жить русский народ» М.Е. Салтыков-Щедрин

Сочинение на тему защитники родины гордость нашего народа ТЕМА: Проект для детей старшего дошкольного возраста Поклонимся уважение к защитникам нашей Родины, чувство гордости за свой народ. Не исчезнет

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 имени Созонова Ю.Г.» Проект урока литературы в 8 классе «Проблема истинной доброты в рассказе Паустовского К.Г. «Телеграмма»». Цель урока: формирование представлений

Сценарий урока. Литература. 5 класс. А.С.Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Противоборство добрых и злых сил в сказке. Урок исследование Цели урока. 1. Содержательная. Рассмотреть образы

Цели: Рассказ беседа о Дне Победы Конспект занятия познавательного цикла (старший дошкольный возраст) Тема: «Рассказ беседа о Дне Победы» Продолжать знакомить детей с историей своей страны, с защитниками

Мой электронный читательский дневник Сарычев Дмитрий, ученик 4 класса МБОУ СОШ 8 г. Поронайск Мой электронный читательский дневник: используется при чтении фиксирует прочитанное Цель читательского дневника:

Бородинская битва 7 сентября 1812 года (к 205-летию битвы) Сражению предшествовал бой 25 августа у деревни Шевардино (Шевардинский редут), в котором 12-тысячный отряд генерала А.И.Горчакова целый день

«Генералам двенадцатого года»


Стихотворение «Генералам двенадцатого года» (1913) - одно из наиболее восторженных и романтических произведений молодой М.И. Цветаевой. Оно практически все состоит из цепочки деталей, возвышающих адресата послания:

Вы, чьи широкие шинели Напоминают паруса,

И чьи глаза, как бриллианты,

На сердце оставляли след, -Очаровательные франты Минувших лет!

Заявленный в сравнении образ паруса в классической поэзии XIX века, например у М.Ю. Лермонтова, традиционно символизирует жизнестойкость, способность противостоять любым натискам судьбы. Именно эти черты, по мнению М.И. Цветаевой, являлись определяющими в характерах героев 1812 года, что в конечном итоге и обусловило высокую степень их патриотического чувства. Обращения «генералы», «цари» также призваны возвеличить образы офицеров. Они не только герои отечества, но и генералы дамских сердец. В восприятии образов очевидна опора на литературную традицию. В произведении важен не конкретный адресат, а образ поколения, обращение «Ваше благородие» к которому было наполнено глубоким содержательным смыслом. В стихотворении звучит глубокое сожаление об ушедшем типе мужского идеала той эпохи. Но в еще большей степени, чем рисуемые образы, в стихотворении важен романтический характер самой восторженной лирической героини. Она любуется героями 1812 года не только как покоренная их душевным благородством и высокими манерами женщина. I? стихотворении заявлена и материнская тема:

Вас охраняла длань господня
И сердце матери, - вчера.
Малютки-мальчики сегодня -
Офицера!

В восторженных восклицаниях «Ах!», «О...» и строгом обращении «Вы» усматриваются жанровые особенности сентиментального романса. Если в душе мечтательной лирической героини царят две стихии (любовь и творчество), то сердцами генералов 1812 года владеют опять-таки любовь и героика. Только любовь дает им силы побеждать. Именно она питает душевное благородство:

Вы побеждали и любили
Любовь и сабли острие -
И весело переходили
В небытие.

Стихотворение, написанное через столетие после событий Отечественной войны 1812 года, призвано увековечить в памяти поколений и опоэтизировать высокий образ русского офицерства.

Отечественная война 1812 года породила в русской поэзии мощную поэтическую традицию, начиная с Г. Державина, В. Капниста, В. Жуковского, К. Батюшкова, Ф. Глинки, К. Рылеева, А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Дельвига, Ф. Тютчева, А. Майкова, Е. Баратынского, заканчивая многочисленными народными историческими песнями. Однако в их произведениях важны исторический и патриотический аспекты восприятия событий. Для М.И. Цветаевой герои двенадцатого года важны не только как храбрые воины, но и неотразимые кавалеры. В таком ракурсе до нее никто данную тему не поднимал, кроме, пожалуй, Ф. Глинки («Партизан Давыдов»), В. Жуковского («Певец в стане русских воинов»), М. Языкова («Д.В. Давыдову»), которые вспоминали о разгульно-удалых подвигах Д. Давыдова.

Стихотворение «Генералам двенадцатого года» (1913) - одно из наиболее восторженных и романтических произведе­ний молодой М.И. Цветаевой. Оно практически все состоит из цепочки деталей, возвышающих адресата послания:

Вы, чьи широкие шинели

Напоминают паруса,

Чьи шпоры весело звенели

И чьи глаза, как бриллианты,

На сердце оставляли след, -

Очаровательные франты

Минувших лет!

Заявленный в сравнении образ паруса в классической поэзии XIX века, например у М.Ю. Лермонтова, традиционно символи­зирует жизнестойкость, способность противостоять любым на­тискам судьбы. Именно эти черты, по мнению М.И. Цветаевой, являлись определяющими в характерах героев 1812 года, что в конечном итоге и обусловило высокую степень их патриотиче­ского чувства. Обращения «генералы», «цари» также призваны возвеличить образы офицеров. Они не только герои отечества, но и генералы дамских сердец. В восприятии образов очевидна опо­ра на литературную традицию. В произведении важен не кон­кретный адресат, а образ поколения, обращение «Ваше благоро­дие» к которому было наполнено глубоким содержательным смыслом. В стихотворении звучит глубокое сожаление об ушед­шем типе мужского идеала той эпохи. Но в еще большей степе­ни, чем рисуемые образы, в стихотворении важен романтический характер самой восторженной лирической героини. Она любует­ся героями 1812 года не только как покоренная их душевным благородством и высокими манерами женщина. В стихотворении заявлена и материнская тема:

Вас охраняла длань господня

И сердце матери, - вчера.

Малютки-мальчики сегодня -

Офицера!

В восторженных восклицаниях «Ах!», «О...» и строгом обращении «Вы» усматриваются жанровые особенности сен­тиментального романса. Если в душе мечтательной лириче­ской героини царят две стихии ( и ), то сердцами генералов 1812 года владеют опять-таки и героика. Только любовь дает им силы побеждать. Именно она питает душевное благородство:

Вы побеждали и любили

Любовь и сабли острие -

И весело переходили В небытие.

Стихотворение, написанное через столетие после событий Отечественной войны 1812 года, призвано увековечить в па­мяти поколений и опоэтизировать высокий образ русского офицерства.

Отечественная война 1812 года породила в русской поэзии мощную поэтическую традицию, начиная с Г. Державина, В. Капниста, В. Жуковского, К. Батюшкова, Ф. Глинки, К. Ры­леева, А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Дельвига, Ф. Тютчева, А. Майкова, Е. Баратынского, заканчивая многочисленными народными историческими песнями. Однако в их произведе­ниях важны исторический и патриотический аспекты воспри­ятия событий. Для М.И. Цветаевой герои двенадцатого года важны не только как храбрые воины, но и неотразимые кава­леры. В таком ракурсе до нее никто данную тему не поднимал, кроме, пожалуй, Ф. Глинки («Партизан Давыдов»), В. Жу­ковского («Певец в стане русских воинов»), М. Языкова («Д.В. Давыдову»), которые вспоминали о разгульно-удалых подвигах Д. Давыдова.

  1. Каким чувством пронизано стихотворение? Какую роль играют в нем восклицательные пред-ложения? Почему в стихотворении местоимения «все» и «что» выделены логическими ударениями?
  2. Восторг перед героями двенадцатого го-да, многие из которых погибли молоды-ми, звучит в строках стихотворения. Само название звучит обращением, а воскли-цательные предложения, насыщающие текст, подчеркивают торжественность этого обращения. Выделения слов все и что логическими ударениями подчерки-вают значимость слов, к которым они от-носятся. «Вам всё вершины были малы»; «Что так же трогательно-юно» — фразы, которые были особенно важны для поэта и поэтому специально выделены в них слова все и что.

  3. Почему М. Цветаева построила свое стихо-творение как обращение к «генералам двенадца-того года»? Найдите обращения. В чем их осо-бенность? Какие оттенки и характер поэтического переживания вносит употребление поэтессой меж-дометий?
  4. Стихотворение построено как обраще-ние к генералам двенадцатого года преж-де всего потому, что они были для автора воплощением благородства и самопожерт-вования юности в беде, постигшей народ. Восторженное и романтическое изображе-ние молодости, которая совершает под-виг, — вот поэтический пафос стихотворе-ния.

    Цари на каждом бранном поле И на балу. …Вчера Малютки-мальчики, сегодня — Офицера! О, молодые генералы Своих судеб! Вы были дети и герои, Вы всё могли!

    Междометия «о», «ах» усиливают и подчер-кивают эмоциональный характер стихотворения-обращения к ушедшим героям.

  5. Какие эпитеты и определительные прилага-тельные передают неподдельное восхищение по-этессы «молодыми генералами»?
  6. Каково значение антитезы в характеристике героев стихотворения? Какой оттенок сообщают стихотворению устаревшие и традиционно-поэти-ческие слова?
  7. Все стихотворение построено на подчер-кивании резкого контраста юности геро-ев, подлинности и важности их подвига. То, что подвиг — факт истории, подчерки-вается включением в текст слов и реалий того далекого времени. Не менее важны для придания стихотворению возвышен-но-поэтического оттенка и традиционно-поэтические устаревшие слова: гла-за, как бриллианты, бранное поле, длань Господня, великолепный миг, нежный лик, хрупкая фигура, кудри дев, бешеная рать…

  8. Какие строки стихотворения произвели на вас особенно сильное впечатление?
  9. И при первом, и при повторном чтении самое сильное впечатление производит финальная строфа, которая как бы сум-мирует героическую и романтическую па-мять о генералах двенадцатого года. Материал с сайта

  10. Подготовьте выразительное чтение стихо-творения, ключом к которому могут стать слова М. Цветаевой: «А что есть чтение — как не разга-дывание, толкование, извлечение тайного, остав-шегося за строками, за пределом слов… Чтение — прежде всего — сотворчество». Передайте в своем чтении то, что вам близко и дорого в стихотворе-нии.
  11. При подготовке к выразительному чте-нию этого стихотворения важно точно ис-пользовать то, что подсказала нам сама М. Цветаева. Это и логические ударения, которые отмечены в тексте, и те возмож-ные паузы, которые предполагает завер-шение чтения каждой строфы.

    «Разгадывание», которое имеет в виду поэтесса, подсказывает особенно тщатель-ное подчеркивание тех характеристик, которые дают нам эпитеты и сравнения текста, описание действий самой поэтес-сы («И я, поцеловав гравюру, не зна-ла сна…»), повторяющиеся обращения («Вы…», «О, как, мне кажется, могли вы…»). Каждое слово и даже каждый знак препинания уточняют наше чтение вслух.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском

На этой странице материал по темам:

  • м цветаева а что есть чтение как не
  • стихи о генералах
  • каким чувством пронизано стихотворение? какую роль играют в нём восклицательные предложения
  • генералам 12 года цветаева

Стихотворение “Генералам двенадцатого года” (1913) - одно из наиболее восторженных и романтических произведе­ний молодой М. И. Цветаевой. Оно практически все состоит из цепочки деталей, возвышающих адресата послания:

Вы, чьи широкие шинели Напоминают паруса,

И чьи глаза, как бриллианты,

На сердце оставляли след, – Очаровательные франты Минувших лет!

Заявленный в сравнении образ паруса в классической поэзии XIX века, например у М. Ю. Лермонтова, традиционно символи­зирует жизнестойкость, способность противостоять любым на­тискам судьбы. Именно эти черты, по мнению М. И. Цветаевой, являлись определяющими в характерах героев 1812 года, что в конечном итоге и обусловило высокую степень их патриотиче­ского чувства. Обращения “генералы”, “цари” также призваны возвеличить образы офицеров. Они не только герои отечества, но и генералы дамских сердец. В восприятии образов очевидна опо­ра на литературную традицию. В произведении важен не кон­кретный адресат, а образ поколения, обращение “Ваше благоро­дие” к которому

было наполнено глубоким содержательным смыслом. В стихотворении звучит глубокое сожаление об ушед­шем типе мужского идеала той эпохи. Но в еще большей степе­ни, чем рисуемые образы, в стихотворении важен романтический характер самой восторженной лирической героини. Она любует­ся героями 1812 года не только как покоренная их душевным благородством и высокими манерами женщина. В стихотворении заявлена и материнская тема:

Вас охраняла длань господня И сердце матери, - вчера.

Малютки-мальчики сегодня – Офицера!

В восторженных восклицаниях “Ах!”, “О…” и строгом обращении “Вы” усматриваются жанровые особенности сен­тиментального романса. Если в душе мечтательной лириче­ской героини царят две стихии (любовь и творчество), то сердцами генералов 1812 года владеют опять-таки любовь и героика. Только любовь дает им силы побеждать. Именно она питает душевное благородство:

Вы побеждали и любили Любовь и сабли острие – И весело переходили В небытие.

Стихотворение, написанное через столетие после событий Отечественной войны 1812 года, призвано увековечить в па­мяти поколений и опоэтизировать высокий образ русского офицерства.

Отечественная война 1812 года породила в русской поэзии мощную поэтическую традицию, начиная с Г. Державина,

В. Капниста, В. Жуковского, К. Батюшкова, Ф. Глинки, К. Ры­леева, А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Дельвига, Ф. Тютчева, А. Майкова, Е. Баратынского, заканчивая многочисленными народными историческими песнями. Однако в их произведе­ниях важны исторический и патриотический аспекты воспри­ятия событий. Для М. И. Цветаевой герои двенадцатого года важны не только как храбрые воины, но и неотразимые кава­леры. В таком ракурсе до нее никто данную тему не поднимал, кроме, пожалуй, Ф. Глинки (“Партизан Давыдов”), В. Жу­ковского (“Певец в стане русских воинов”), М. Языкова (“Д. В. Давыдову”), которые вспоминали о разгульно-удалых подвигах Д. Давыдова.

Глоссарий:

– генералам двенадцатого года анализ

– Анализ стихотворения Генералам двенадцатого года

– генералам 12 года анализ

– цветаева генералам 12 года анализ

– анализ стихотворения цветаевой генералам двенадцатого года


Другие работы по этой теме:

  1. “Генералам двенадцатого года” Стихотворение “Генералам двенадцатого года” (1913) – одно из наиболее восторженных и романтических произведений молодой М. И. Цветаевой. Оно практически все состоит из...
  2. Каким чувством пронизано стихотворение? Какую роль играют в нем восклицательные пред­ложения? Почему в стихотворении местоимения “все” и “что” выделены логическими ударениями? Восторг перед героями двенадцатого...
  3. Стихотворение М. И. Цветаевой “Никто ничего не отнял…” написано в феврале 1916 года. Основной темой цветаевского ли­рического произведения является тема разлуки. Уже в первых строках...
  4. Стихотворение М. И. Цветаевой “Бабушке” написано в 1914 году. В нем звучит тоска по ушедшему XIX веку - эпо­хе прекрасных дам и галантных кавалеров. Произведение...