Духовенство благочиния

Вопрос:

Хотелось бы узнать, поминают ли по православным традициям умершего человека в день его рождения? Какие правила, и что надо делать? И в день смерти тоже, что надо делать? Заранее спасибо за ответ.

Валентина

Отвечает: свящ. Александр Бутрин

Есть святоотеческое выражение: "День смерти важнее дня рождения". На основании учения Церкви можно говорить, что православный христианин претерпевает за время своей жизни три рождения. Первое - когда приходит на свет Божий из материнского чрева. Второе рождение - когда человек принимает крещение, становится чадом церковным. И третье рождение - когда он заканчивает земную жизнь и переходит в мир иной. В соответствии с этим, третье рождение, т.е. день смерти для самого человека, перешедшего в иное бытие, важнее двух предыдущих. Поэтому в отношении усопшего мы, христиане, стараемся приурочить дни особой памяти об усопшем к изменившимся условиям жизни его души. Если приходит много времени с момента смерти человека, то, как правило, обращают внимание на годовщины. То есть ежегодно отмечают саму дату успения человека.

Что надо делать? Для души усопшего наиболее важны молитвы всей Церкви, близких и дела милосердия, совершаемые ради умилостивления Бога по отношению к этой душе. Обычно люди приходят, в день годовщины, или накануне, в храм Божий, подают за свечным ящиком записку об упокоении души усопшего. Эта записка должна попасть на литургийное поминовение. Желательно молиться на этой Божественной Литургии в храме. После Литургии обычно бывает еще поминовение на панихиде или литии. Можно попросить священника послужить панихиду на могилке усопшего. Если есть желание, то можно принести что-то съестное на церковный канон, вложив туда записку о ком просите молитв, т.е. написать имя усопшего христианина. Есть традиция помянуть в этот день усопшего за трапезой, где собираются родные и близкие. В древние времена кормили также нищих и убогих, прося их молитв об усопшем.

Братская трапеза должна быть чинной и спокойной. Желательно воздержаться на ней и провести ее без употребления спиртных напитков.

Такое поминовение угодно Богу и послужит ко многой пользе душе усопшего близкого человека. В храмах, где совершается ежедневное богослужение, как, например, в нашем, есть возможность заказать ежедневное поминовение усопшего христианина в течение 40 дней, полугода или годичное поминовение. С такой же просьбой можно обратиться и в монастыри, которых ныне в Московской епархии немало.

Помоги Господь! С уважением священник Александр Бутрин, клирик Преображенской церкви г. Балашихи.